Германия о санкциях против России: будем давить на кукловодов и пособников кризиса в Украине

28 июля 2014, 12:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
ЕС может ввести новые санкции в ближайшие дни.

Германия рассказала, как санкции будут давить на Россию

Евросоюз готов вводить новые, экономические, санкции против России в ближайшие дни, чтобы оказать давление на пособников и кукловодов нынешнего кризиса на востоке Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Der Spiegel, которое цитирует Инопресса.

видео дня

"Каковы намерения России - быть ли нашим партнером или противником - я не знаю. Поживем - увидим. Но соседом Европы она как была, так и останется. А с соседями нужно иметь возможность разговаривать. Поэтому наш курс правильный: мы наращиваем давление, но по-прежнему готовы вести с Россией переговоры о разрядке конфликта", - отметил он. По словам дипломата, "достичь устойчивой деэскалации (на Донбассе - ред.) пока не удалось, но это ведь не значит, что иной курс принес бы больше успехов".

"В кругу министров иностранных дел" европейских государств достигнуты договоренности о плане дальнейших действий и принято решение "наращивать давление. Через несколько дней у нас будут готовы формальные основания для введения санкций против "кукловодов" и пособников. Подготовлены и предложения по мерам экономического характера", - описал он дальнейшие действия ЕС.

При определении курса в отношении России "примат политики сомнению не подвергается. Экономика на 100% проводит нашу линию, - сказал дипломат, сославшись на недавнее высказывание главы Восточного комитета немецкой экономики Экхарда Кордеса. - Однако мы, принимая решения, разумеется, обмениваемся информацией с экономическими институтами и серьезно относимся к их опасениям".

"Мы всегда поддерживали отношения с Москвой и не хотим от них отказываться, поскольку они нам необходимы. Я не устаю повторять, что ставкой в этой игре является порядок, на котором держится мир в Европе. Этот конфликт может иметь непредвиденные последствия для всей Европы", - также подчеркнул Штайнмайер.

Он не стал отрицать, что США вводят против России более ощутимые санкции, чем Евросоюз. По его словам, это связано, во-первых, с различиями в "правовой культуре", из-за которых "президент Обама более свободен в своих решениях", и, во-вторых, с "более тесными политическими, экономическими и общественными связями", которые существуют между Европой и Россией.

"Наши ожидания от российских властей все те же, и их не назовешь чрезмерными. Мы рассчитываем, что они будут уважать суверенитет Украины и не станут подрывать ее территориальную целостность. Нам необходим эффективный контроль границы с Украиной, чтобы положить конец просачиванию оружия и боевиков, а также долгосрочное перемирие, при котором станут возможны переговоры, направленные на поиск политического решения", - добавил глава МИД Германии.

Напомним, ЕС может вести новые, экономические, санкции против России уже на этой неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять