Новые санкции против России готовы: в Европе сказали, когда будет решение

26 июля 2014, 02:17обновлено 3 августа 2018, 01:08
ЕС может ввести экономические санкции на следующей неделе.

Баррозу заявил о готовности новых санкций

Еврокомиссия подготовила законодательные предложения, предусматривающие введение новых, секторальных, санкций против России в связи с ее агрессией в отношении Украины.

Об этом заявил глава ЕК Жозе Мануэль Баррозу, пишет РИА Новости.

видео дня

"Получив мандат на подготовку пакета ограничительных мер в свете роли России в дестабилизации и эскалации ситуации в Украине, Еврокомиссия представила сегодня законодательное предложение, основанное на пакете целенаправленных мер, представленных Еврокомиссией странам-членам ранее на этой неделе", — отметил он.

По словам Баррозу, решение стран ЕС по данному вопросу ожидается на следующей неделе.

"Я надеюсь, что страны-члены достигнут договоренности по этому пакету ограничительных мер на следующей неделе", — отметил европолитик.

Санкции будут обсуждаться Комитетом постоянных представителей стран ЕС на встрече во вторник, 29 июля. Российское информагентство также отмечает, что санкции включают действия в таких сферах, как доступ к рынкам капитала, оборона, товары двойного назначения, экспорт чувствительных технологий в секторе энергетики.

Как пишет УНИАН, по мнению главы Еврокомиссии, санкции являются эффективными и должны способствовать разрешению кризиса в Украине.

"Окончательное решение в настоящее время остается за государствами-членами ЕС, но я считаю, что это эффективный, хорошо нацеленный и сбалансированный пакет, который обеспечивает гибкость, чтобы упорядочить нашу реакцию на изменения на местах. Я надеюсь, что государства-члены примут этот пакет ограничительных мер на следующей неделе", - отметил Баррозу.

По его словам, санкции "не являются самоцелью, но средством для достижения урегулирования кризиса путем переговоров и политического решения, что остается приоритетом ЕС".

"Я призываю Россию принять решительные меры, чтобы остановить насилие и по-настоящему участвовать в дискуссиях мирного плана", - добавил один из лидеров ЕС.

Напомним, ранее западные СМИ перечислили, какие именно сферы экономики России пострадают от новых санкций ЕС: больше читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять