Санкции против России: чего ждать от Путина и что нужно сделать Украине

30 июля 2014, 20:34обновлено 3 августа 2018, 01:08
Санкции против России дают "эффект анаконды".

Запад не сделает за Украину всю работу по усмирению Путина

Страны Европейского Союза приняли решение о введении секторальных санкций против России. Аналогичные шаги предпринимают и Соединенные Штаты. Сможет ли ответить на эти экономические ограничения Россия и к чему готовиться Украине?

В украинском обществе санкции Запада против России вызвали прилив эйфории. Однако не следует обольщаться - и сама природа ограничений, и возможности российской экономики не столь примитивны, какими кажутся на первый взгляд. Важнее, что ЕС и США (к ним присоединилась и Япония в качестве члена G-7) реальными шагами демонстрируют неприятие действий Кремля в отношении Украины. При этом важно понимать, что санкции ООН Россия способна заблокировать как постоянный член Совета Безопасности, а резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не имеют механизма воплощения в жизнь. Введение секторальных санкций означает, что пропагандистская машина Путина и российские лоббисты в западных странах на этот раз сработали вхолостую.

видео дня

Почему это случилось? Ответ – в гибели в небе над Донбассом малазийского "Боинга-777" с почти тремя сотнями пассажиров на борту. В цивилизованных странах не собираются мириться с хладнокровным убийством своих сограждан и мародерством боевиков на месте авиакатастрофы, о чем на протяжении минувшей недели свидетельствовали обложки и содержание публикаций большинства ведущих мировых СМИ. К тому же, Россия отказывается признавать факт поставок тяжелого вооружения боевикам и не собирается извиняться за свои действия. Официальных результатов расследования обстоятельств гибели лайнера пока нет, но несложно догадаться, что западные лидеры основываются на данных разведки. Сбитый зенитной ракетой "Боинг" серьезно изменил расстановку сил вокруг конфликта на Донбассе, заставив Запад от увещеваний перейти к реальным действиям.

Это оперативно прочувствовали на Московской бирже, негативно отреагировавшей буквально на первое сообщение о падении лайнера. И это вовсе не пресловутый "эффект бабочки", а объективная оценка происходящего. Российская экономика изрядно интегрирована в мировую, и теперь Владимиру Путину и его окружению предстоит ощутить, что такое секторальные санкции. В переводе на общедоступный язык – лишиться доступа к финансовым ресурсам США и ЕС, иллюзий относительно добычи энергоресурсов в Арктике и перестать получать западные комплектующие для российского оружия.

Из "ложек дегтя" в санкционной "бочке меда" - сохранение права на выполнение уже подписанных контрактов в сфере ВПК (ставшие камнем преткновения вертолетоносцы "Мистраль" будут поставлены России) и отсутствие санкций против РФ в газовой сфере, крайне чувствительной для Евросоюза. Санкции вводятся на год, с возможностью пересмотра через три месяца. Показательно, что евролидеры согласовали их, несмотря на пребывание некоторых из них в отпусках.

Санкции Запада против России не будут такими масштабными, как этого порой ожидают в Украине, но и не напоминают булавочные уколы, как бы ни хорохорились в Москве. Скорее имеет место "эффект анаконды": постепенное сдавливание российской экономики, лишение ее ресурсов и пространства для качественного роста. И первые тревожные звоночки могут быстро перерасти в набатный гул.

Означает ли это, что Россия прекратит свои агрессивные действия на Донбассе и с извинениями вернет Украине Крым? Относительно полуострова четко и однозначно высказался глава российской дипломатии Сергей Лавров, подчеркнув, что переговоров по крымскому вопросу не будет, да и Конституция РФ не предусматривает механизма выхода субъекта федерации из ее состава.

Да и в деле дестабилизации ситуации на востоке Украины реализуется не заявленная "Новороссия", а стремление Владимира Путина восстановить имперское могущество возглавляемого им государства. В этом вопросе экономические санкции воспринимаются в Кремле как "необходимое зло", их попытаются обернуть в механизм превращения России в "осажденную крепость". Наличие высокого рейтинга Путина и иллюзий относительно могущества РФ будут этому способствовать.

В Москве хорошо понимают, что успешная Украина является для России серьезным и опасным конкурентом, поэтому будут и далее прилагать усилия для дестабилизации ситуации в нашей стране. Украинской власти не следует рассчитывать, что Запад сделает за нее всю работу по усмирению Путина, скорее, присутствуют обратные расчеты. Кабинету Министров хорошо было бы ввести санкции против России хотя бы символически, чтобы не отставать от западных партнеров. Наряду с этим Украине необходимо продолжать АТО и строить современное государство, которое невозможно создать исключительно чужими руками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять