Обама поговорил с Путиным об уважении к украинцам и плате за агрессию

1 августа 2014, 23:50обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент США рассказал о разговоре с Путиным.

Барак Обама

США выступают за дипломатическое разрешение конфликта в Украине, а Россия и ее президент Владимир Путин должны уважать право украинцев на самоопределение.

Об этом заявил американский президент Барак Обама, выступая в Белом доме, пишет РИА Новости. Кроме того, он назвал санкции адекватной платой за агрессию и выразил мнение, что президент РФ вредит своей же стране.

видео дня

"Я сегодня утром говорил с господином Путиным и сказал ему, что мы действуем в соответствии не только с тем, что мы говорили относительно санкций, но и в соответствии с тем, что мы говорили относительно желания разрешить этот вопрос дипломатическим путем. Если он займет другую позицию, будет уважать право украинцев самостоятельно определять свою судьбу, тогда это возможно — добиться, чтобы законные российские интересы были соблюдены, а украинцы принимали свои решения, и мы сможем разрешить этот конфликт и покончить с кровопролитием", — отметил он.

По словам Обамы, новые санкции против России является адекватной платой для Москвы и должны вызывать у Путина желание решать украинский кризис. Но, отметил президент США, Путин действует вопреки интересам своей страны.

"Люди не всегда действуют рационально", - цитирует Обаму "Радио Свобода".

Напомним, по сообщению Кремля, Путин в разговоре с Обамой назвал экономические санкции, которые США вместе с Евросоюзом ввели против России, "контрпродуктивными".

Вместе с тем, Россия продолжает поддержку террористов на Донбассе и обстрелы украинской территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять