Советник Авакова рассказал о жестких санкциях Украины против России

4 августа 2014, 17:49обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украина готовит удар по России.

Геращенко не исключил, что Путин ответит на санкци

Украина введет жесткие санкции в отношении России в связи с ее агрессией против нашей страны. Под ограничения попадут российские политики и деятели культуры, которые поддержали аннексию Крыма и право на введение российских войск в Украину.

Об этом сообщил на брифинге советник главы МВД Украины Арсена Авакова Антон Геращенко, пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, украинский комитет по введению санкций в отношении России подготовил к заседанию Кабмина соответствующие предложения с фамилиями ряда политиков и деятелей культуры. "Сегодня состоялось второе заседание комитета о введении санкций против юридических и физических лиц РФ, которые поддержали аннексию Крыма и терроризм в Украине. На совещании подготовлены предложения на пятничное заседание Кабмина. Наши санкции должны быть не менее жесткими, чем те, которые ввели страны Евросоюза, США и Канада... Какое право имеем мы требовать от Европы введения санкций, если мы сами их не введем?" - сказал Геращенко.

Он пояснил, что под санкции, если они будут утверждены, попадут российские политики, в частности, из Совета Федерации, которые поддержали аннексию Крыма и право на введение российских войск в Украину. Также планируется применить санкции в виде запрета на въезд на территорию Украины в отношении российских деятелей науки и искусства, которые в марте этого года поставили свои подписи в поддержку аннексии Крыма.

По словам советника главы МВД, пока неизвестно, как долго будут действовать эти санкции: год, два, три, пять, поскольку окончательное решение еще не принято. Кроме того, Геращенко отметил, что члены комитета предложат Национальному банку Украины усилить контроль над работой российских банков в Украине в контексте возможного финансирования террористов на востоке, поскольку есть информация, что в России раздаются призывы делать соответствующие благотворительные взносы.

Также, рассказал Геращенко, российским банкам будет предложено определиться, чтобы их филиалы работали либо на территории Украины, либо в Крыму.

Отвечая на вопросы журналистов, советник Авакова отметил, что НБУ вправе применить к филиалам российских банков на территории Украины любые меры, вплоть до отзыва лицензий на право работы. Говоря о том, почему именно сейчас принято решение вводить санкции, Геращенко сказал, что после свержения режима Виктора Януковича "мы закрепили тональность безопасности, и теперь есть время заниматься санкциями".

При этом он не исключил, что Россия, в свою очередь, в ответ также может ввести какие угодно санкции в отношении Украины, поскольку уже длительное время РФ заявляет о запрете поставок из Украины тех или иных товаров.

"Предвидеть безумие Путина и его крики я не в состоянии, поэтому не исключено введение ответных санкций", - сказал Геращенко.

Говоря о фамилиях российских политиков, которым грозит попадание в санкционный список, Геращенко отметил, что уже возбуждены ряд уголовных дел в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова, главы ЛДПР Владимира Жириновского и министра обороны РФ Сергея Шойгу. В то же время, Геращенко отметил, что украинская сторона в полной мере отдает себе отчет, что задержать этих лиц на своей территории не удастся, а если Интерпол, в силу определенных обстоятельств, не объявит их в розыск, то Украина будет обращаться к странам Запада с призывом запретить им въезд на свою территорию.

Напомним, ранее экономические санкции против России ввели Евросоюз и США. Об их значении в конфликте, происходящем сейчас на востоке Украины, читайте в статье "Главреда": Санкции против России: чего ждать от Путина и что нужно сделать Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять