Латвия готова признать "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористами, а в Литве уверены: Путин проиграл Европе

5 августа 2014, 17:05обновлено 3 августа 2018, 01:08
Послы Литвы и Латвии ответили на вопросы журналистов.

Боевик ДНР

Латвия готова признать группировки "Луганская народная республика" и "Донецкая народная республика" террористическими организациями.

Об этом заявил латвийский посол в Украине Аргита Даудзе, передает УНИАН.

видео дня

"Наш министр иностранных дел выразил мнение, что мы готовы сделать это", - сообщила дипломат.

В свою очередь, литовский посол Пятрас Вайтекунас выразил уверенность в том, что мягкая политика Европы победила жесткость президента РФ Владимира Путина в отношении Украины.

"Европа использует мягкую силу. Россия, со своей стороны, - жесткую силу, военную силу. Эта диспропорция чувствуется, но президент Путин со своей политикой уже проиграл, так как он проиграл политику. Тот, кто проигрывает политику, тот проигрывает все, но не быстро", - отметил дипломат.

В подтверждение своих слов он напомнил голосование в ООН: "Россия осталась одна с десятью мировыми лузерами, которые ее поддержали", передает "Укринформ".

При этом Вайтекунас отметил, что нынешнего давления Запада на Россию не достаточно.

"Само давление, сами санкции не должны остановиться на том, что Россию нужно наказать. Россию нужно изменить, но она должна измениться сама. А измениться сама она может, только когда почувствует, где она заканчивается – где заканчиваются русские, где начинается украинская нация, где заканчивается Россия и где начинается Украина. К сожалению, они этого не чувствуют", - отметил дипломат.

Также он выразил надежду, что консолидированная реакция мира в отношении РФ "быстро научит русских осознавать свои границы".

Напомним, сегодня, 5 августа, российский премьер Дмитрий Медведев признал негативное влияние санкций Запада на экономику РФ и предположил увеличение налогов для граждан страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять