Санкции Швейцарии: в новом "черном списке" силовики Путина, Кадыров и террористы

5 августа 2014, 18:49обновлено 3 августа 2018, 01:08
Швейцария открыла расширенный санкционный список.

Кадыров оказался в еще одном санкционном списке

Швейцарские власти расширили санкционный список, веденный в связи с кризисом в Украине. В списке теперь 59 человек, признанные в Украине террористическими организациями "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР и ряд крымских компаний.

Об этом сообщила представитель пресс-службы федерального департамента экономических отношений, образования и исследований Швейцарии Мари Авет, пишет УНИАН.

видео дня

Авет отметила, что в апреле этого года был утвержден перечень лиц, против которых были введены санкции в связи с ситуацией в Украине, а теперь Швейцария его расширила и добавила в него несколько организаций. "Нет новых мер. Это лишь расширение списка, который уже существует", - сказала она, комментируя распространенную сегодня информацию о новых санкциях Швейцарии.

В соответствии с обнародованным швейцарским правительством списком, в него дополнительно были включены 26 человек, что увеличило количество лиц, в отношении которых введены санкции, до 59-ти. Больше всего в список добавлено "чиновников" самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик, а также других сепаратистских организаций, лидеров боевиков. В список вошли: Александр Бородай, Александр Калюсский, Александр Хряков, Марат Баширов, Василий Никитин, Алексей Карякин, Юрий Иваник, Игорь Плотницкий, Павел и Екатерина Губаревы, Федор Березин, Валерий Кауров, Владимир Антюфеев, помощник Игоря Гиркина ("Стрелка") Сергей Здрилюк, полевые командиры боевиков Александр Ходаковский, Николай Козицин и Алексей Мозговой.

В список тоже включено восемь чиновников Российской Федерации, в частности, силовики: директор внешней разведки РФ Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников, члены Совета Федерации России Рашид Нугалиев и Борис Грызлов, представитель ФСБ Сергей Беседа, депутат российского парламента Михаил Дегтярев, президент Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Санкции, которые начнут действовать во вторник, 5 августа, с 18:00 по общеевропейскому времени (19:00 по Киеву), введены также против 10 организаций: самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, "государства" "Новороссия", "Всевеликого донского войска", крымской радикальной парламентской организации "Соболь", "Армии юго-востока", "Народного ополчения Донбасса", батальона "Восток" и "Луганской гвардии".

В списке, кроме того, 8 крымских компаний: "Керченская поромная переправа", "Севастопольский коммерческий порт", "Керченский порт", Авиакомпания "Универсал-авиа", санаторий "Нижняя Ореанда" в Ялте, Азовский ликеро-водочный завод, крымские производители вина "Массандра" и "Магарач" и производитель шампанских вин "Новый свет".

Отметим, что санкции запрещают въезд на территорию Швейцарии и подписание новых контрактов с теми, кто включен в этот список.

Швейцарское правительство ранее сообщало, что вводит эти санкции для того, чтобы не позволить избегать европейских санкций, которые также были введены против ряда российских и украинских граждан и компаний за захват Россией Крыма.

Напомним, накануне санкции в связи с агрессией против Украины ввела Япония.

На прошлой неделе экономические секторальные санкции против России ввели США и Евросоюз. Ранее ЕС расширил санкционный список, включив в него Кадырова, российских силовиков, лидеров террористов и крымские компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять