Украина считает Савченко и Сенцова политическими заключенными России

8 августа 2014, 21:44обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия игнорирует нормы международного права.

МИД Украины

Украина считает летчицу Надежду Савченко, режиссера Олега Сенцова и других граждан нашей страны, которых власти России удерживают под стражей на своей территории, политическими заключенными.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, пишет УНИАН.

видео дня

"Российская Федерация развернула системное наступление на права и свободы граждан Украины, нарушая универсальные нормы и принципы международного права", - отметили в МИД Украины.

Также в заявлении отмечается, что "уже больше месяца в следственном изоляторе г. Воронеж (Российская Федерация) без правовых оснований содержится похищенная в Луганской области и перемещенная российскими спецслужбами на территорию России военнослужащая Вооруженных Сил Украины Надежда Савченко".

В нем же говорится, что известный украинский кинорежиссер Сенцов, а также граждане Украины Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко были похищены в мае текущего года воккупированном Крыму и до сих пор содержатся на территории РФ под надуманными предлогами.

"Российская сторона, вопреки их воле, навязала упомянутым лицам гражданство России, подвергает их постоянному нравственно-психологическому давлению, к некоторым из них применяет методы карательной психиатрии", - добавили в ведомстве.

В то же время в МИДе отметили, что вчера и сегодня российские спецслужбы незаконным способом задержали в целом шестерых украинских военнослужащих, которым пытаются сфабриковать обвинения в якобы "обстрелах территории России" и "применении запрещенных методов войны".

В заявлении говорится, что Россия, "игнорируя нормы международного права, запрещает консулу Украины посещать незаконно удерживаемых граждан Украины".

"Более того, во время сегодняшнего судебного заседания по сфабрикованному делу против украинских военнослужащих суд объявил заседание закрытым и удалил из зала консула Украины, чем грубо лишил наших граждан консульско-правовой защиты", - подчеркнули в ведомстве.

В свете усилий российских властей сфальсифицировать дела против наших соотечественников, МИД Украины "считает их похищения и незаконное удержание в РФ политически мотивированным и имеет все юридически правовые основания квалифицировать Надежду Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины как политических заключенных", - добавили в МИДе.

В ведомстве отметили, что оно и другие органы государственной власти и дальше будут принимать комплексные политико-дипломатические и консульско-правовые меры, чтобы как можно быстрее вернуть наших граждан домой.

"Сегодня в МИД Украины состоялось межведомственное совещание с участием группы адвокатов-защитников Надежды Савченко, во время которого был согласован дальнейший алгоритм совместных действий по освобождению Надежды, которая для всех нас стала символом мужества, несокрушимости и верности Отчизне и украинскому народу", - говорится в заявлении.

В нем же указывается, что Украина обращается к международному сообществу с призывом к осуществлению дальнейшего давления на Россию с целью немедленного освобождения Савченко, Сенцова и других граждан Украины, которые были похищены, незаконно перемещены и до сих пор содержатся в заложниках на территории РФ.

"Цивилизованный мир не будет толеровать дальнейшее пренебрежение Российской Федерацией нормами международного права и приложит максимальные усилия для привлечения к ответственности всех, кто причастен к этим вопиющим нарушениям прав и свобод человека", - резюмировали в МИДе.

Кроме вышесказанного напомним, 25 июля Воронежский областной суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты Надежды Савченко принял решение оставить ее под стражей до 30 августа, отказавшись выпустить ее под залог в 500 тыс. рублей.

Как известно, Савченко была захвачена террористами в плен в зоне АТО на востоке Украины в середине июня. Позже выяснилось, что она находится под стражей в России. Ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять