Глава Freedom House призвал США предоставить Украине реальную военную помощь

12 августа 2014, 17:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
Крамер считает, что стремление Украины войти в состав НАТО возросло.

Украина-Россия, иллюстрация

Руководитель правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер заявил, что санкции в отношении России за ситуацию в Украине должны быть усилены, а Вашингтон должен предоставить Киеву реальную военную поддержку.

Об этом он заявил в интервью Голосу Америки.

видео дня

В то же время он сообщил: "Санкции - несмотря на то, что их ввели с опозданием - правильный шаг, и они должны быть усилены.

"Мы также должны оказать поддержку Украине, предоставляя разведданные, идентифицируя цели боевиков, и также оказать военную поддержку, о которой просили представители Украины. Сейчас мы предоставляем исключительно несмертельную поддержку силам Украины, включая приборы ночного видения и готовы продовольственные пайки. На мой взгляд, этого недостаточно", - добавил Крамер.

По его словам, США должны помочь Украине защитить себя от дальнейшего атаки и агрессии России.

Несмотря на то, что Украина не является членом НАТО, он считает, что в США есть дополнительные обязательства в рамках Будапештского меморандума 1994 года, в рамках которого в обмен на отказ Украины от ядерного оружия Штаты, Великобритания, а также Россия - дали слово уважать территориальную целостность Украины.

"Сейчас совершенно ясно, что свое слово Москва нарушила. Я бы хотел видеть четкую стратегию санкций вместе с гораздо более мощной поддержкой Украины в деле ее самозащиты - предоставив противотанковое, противовоздушное оборудование, необходимые Украине не для того, чтобы вести наступательные кампании, а для самозащиты", - подчеркнул правозащитник.

Он также отметил, что сейчас США не принимают достаточных усилий, чтобы предотвратить дальнейшее вторжение России в Украину.

"И так, Россия уже вторглась в Украину - когда ввела войска в Крым. Москва продолжает кампанию - но не путем прямой дислокации десятков тысяч солдат на территорию соседней страны, а посылая боевиков, специальные силы и других лиц в Украину с целью дестабилизации ситуации, а также ведя обстрелы с российской территории. Подчеркну - Россия уже осуществила военное вторжение в Украину", - заявил Крамер.

По его словам, он ожидает, что уже на ближайшем саммите НАТО Грузии и Украины будут предложены "пути сближения" для возможного вступления в Альянс.

"Если посмотреть на факты - самые и безопасные границы России как раз со странами-участницами НАТО и Европейского Союза - Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей ... Именно о границах с этими странами России беспокоиться не надо. Самые нестабильные, проблематичные границы - с Китаем, странами Центральной Азии и Кавказа", - добавил он, делая вывод о том, что включение стран в систему евроатлантической безопасности оказывало благотворное влияние на стабильность и безопасность регионов.

"В 2008 году на саммите в Бухаресте ни Грузии, ни Украине не были предложены пути в НАТО, однако в коммюнике саммита содержалось предложение, в котором было сказано, что Украина и Грузия станут странами-участницами Североатлантического альянса", - заявил правозащитник.

При этом он добавил, что стремление Украины войти в состав Альянса только возросло - "спасибо господину Путину".

"И я надеюсь, что на грядущем саммите НАТО Грузии и Украины, если она проявит интерес, предложат пути сближения", - резюмировал Крамер.

Ранее сообщалось, что США И Евросоюз ввели против России экономические санкции в связи с агрессивными действиями РФ в Украине. К санкциям также присоединились Канада, Япония и Швейцария (расширила "черный список").

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять