У Порошенко заявили о двух попытках вторжения РФ: Украина не идет на "московские сценарии"

13 августа 2014, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:08
Геращенко сказала, что два сценария вторжения Украина уже остановила.

 / vk.com

В Украину не пустят российский конвой и колонну с гуманитарным грузом. Если он таки попытается проникнуть в Украину - это будет прямое военное вторжение. Два сценария вторжения Украина уже остановила.

Об этом написала уполномоченный Президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

видео дня

"Украина не идет ни на какие московские сценарии, мы держимся, как бы трудно это ни было", - пишет она.

"Дважды этот сценарий мы остановили. Чрезвычайно тяжелыми дипломатическими усилиями. Мы не обращались к РФ ни за какой помощью, и она нам не нужна. Украина сама в состоянии обеспечить продовольствием жителей Донбасса. Проблема лишь в том, что территория оккупирована, и наш груз террористы туда не пускают. Как и не дают вывезти детей или освободить заложников ", - подчеркнула нардеп.

По ее словам, силы АТО сужают кольцо вокруг бандитов и при этом стараются избежать жертв среди мирного населения, которое страдает от сложной гуманитарной ситуации в Луганске и Донецке.

В связи с этим, Президент обратился к Международной организации Красного Креста с просьбой организовать международную гуманитарную миссию на территории, находящейся под террористами.

"Там наши граждане - дети, старики. Мы не можем безопасно завезти им продукты, нас не пускают, миссию Красного Креста пообещали впустить. Если для того, чтобы граждане Украины получили продукты первой необходимости, нужно, чтобы в гуманитарном грузе был русский элемент (так как террористы зависимые от Кремля, а Кремль здесь перед всем миром разыгрывает спектакль о добром гуманитарном царе), если это билет, чтобы доставить груз - ок. Но - никаких российских машин, водителей, конвоиров и миротворцев здесь не будет", - говорит Геращенко.

"После того, как с Красным Крестом украинская сторона согласовала маршрут, логистику и другие технические вопросы, мы начали формировать нашу гуманитарную колонну, которая уже завтра отправится в рамках международной гуманитарной Миссии Красного Креста в пострадавшие от отбросов регионы", - пишет она.

Гращенко также рассказал, что будет с 280 КамАЗами российской "гуманитарки".

"Если там "гуманитарка" - ее перегрузят на украинской границе для нужд Красного Креста и под юрисдикцию Красного креста и только в таком виде она может ехать в пострадавшие районы. Никак иначе. Что в тех машинах - неизвестно. Может, они пустые, а в них водители-спецназовцы. Может там запрещенные к ввозу предметы. Поэтому эта колонна в Украину легально и официально не войдет. Никаких российских машин, георгиевских лент, звезд, водителям и конвоиров здесь не будет. Это официальная позиция власти", - подчеркнула Геращенко.

Геращенко возмущена тем, что не хотят слышать, что Украина не просила Россию о помощи.

"Все, кто истерит, как Украина вообще может соглашаться на русский элемент в грузе, почему не слышат ключевого: мы не просили и не просим, мы остановили дважды вторжения, мы не принимаем колонну и конвой, на территорию, контролируемую украинской властью, ничего никто не везет", - отметила она.

"На территорию, где орудуют контролируемые Кремлем боевики, нужно завезти продукты - для заложников, граждан Украины, и если для наемников присутствие российского элемента в международном гуманитарном грузов является билетом для того, чтобы гражданское население это получило- ок. Это все равно, как кто осуждает, что в годы войны на оккупированной немцами территории кто-то из местного населения съел немецкий галет", - пишет нардеп.

Она призывает всех, перестать думать категориями диванной сотни: "Все пропало, все сдали.

Как мы не согласны с присутствием российских продуктов и товаров в "гуманитарке" - то давайте начнем с себя. Не стоит рассуждать о гуманитарных конвоев на диванах, попивая пиво "Балтика", заедая конфетами "Красная Москва" и бутербродом с Сахалинской икрой", - отметила нардеп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять