Военный эксперт рассказал о переломе в АТО и крымском сценарии для Донбасса

15 августа 2014, 20:32обновлено 3 августа 2018, 01:08
Чтобы спасти боевиков, Путину нужно пойти на прямое вторжение в Украину.

Украинский силовик на Донбассе

Стратегический перелом в ходе АТО на Донбассе произошел после введения Евросоюзом секторальных экономических санкций против России. Вместе с тем, изначально РФ собиралась реализовать на востоке Украины крымский сценарий захвата территории, но он не удался.

Об этом заявил военный эксперт, координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук в интервью "Фокусу".

видео дня

"Изначально в Донбассе рассчитывали на крымский сценарий: украинская армия вообще не движется, все в замешательстве, раз-два – и земли захвачены. На сопротивление никто не рассчитывал", - уверен он.

Тымчук обратил внимание на то, что сейчас ситуация изменилась, и Россия может спасти боевиков только путем прямого военного вторжения в Украину.

"Сейчас некая группа маргиналов, пусть и достаточно многочисленная, удерживает определенные территории, Россия пока имеет возможность их поддерживать. Но для того, чтобы спасти "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, Путину обязательно придется совершить открытое военное вторжение. Путин, пока, похоже, не готов на эту авантюру, за что мы должны сильно поблагодарить международное сообщество", - подчеркнул он.

"Стратегический перелом в АТО произошел с введением секторальных санкций. Дело не в том, что они нанесут сейчас катастрофический удар по российской экономике. Но Путин получил четкий сигнал: Европа готова отстаивать Украину, а за экономическими санкциями могут последовать и военные шаги. А это уже совсем другая картина: это мировая война. Готов к ней Путин или нет, мы узнаем в ближайшее время", - добавил Тымчук.

О том, каких действий РФ можно ждать Украине читайте в аналитической статье "Главреда": Путин в Крыму и "гуманитарный конвой": Россия выбрала шантаж и гибридную войну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять