ЕС призвал Порошенко и Путина провести консультации и рассказал, чего от них ждет

15 августа 2014, 21:18обновлено 3 августа 2018, 01:08
Европа, в частности, призвала Украину и Россию договориться о газе.

Порошенко и Путина призвали к переговорам

Европейский союз приветствовал будущие консультации президентов Украины, России и Еврокомиссии Петра Порошенко, Владимира Путина и Жозе Мануэла Баррозу, а также призвал Киев и Москву договориться о газе и не допустить проблем с транзитом топлива в Европу.

Об этом говорится в выводах по Украине, принятых на внеочередном заседании Совета ЕС по иностранным делам, сообщает УНИАН.

видео дня

"Совет приветствует будущие консультации между президентами Российской Федерации, Украины и Европейской комиссии (о которых ранее сообщали СМИ - ред.) по вопросам, связанным с имплементацией Соглашения об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также относительно поставок газа, параллельно с усилиями по стабилизации политической ситуации и ситуации в сфере безопасности", - описали в ЕС ожидания от переговоров.

Кроме того, Совет призвал к продолжению в Украине всеобъемлющей реформы, в частности, путем реализации Соглашения об ассоциации и решений о децентрализации, реформе Конституции и защите прав лиц, которые относятся к национальным меньшинствам.

"Это построит настоящий национальный диалог с участием центральной власти и демократических легитимных представителей регионов Украины. Совет считает, что такой процесс может сыграть важную роль в обеспечении прочного политического урегулирования конфликта", - отмечается в документе.

Также Евросоюз призвал Украину и Россию как можно скорее достичь соглашения по поставкам газа и воздержаться от любых действий, которые поставят под угрозу бесперебойность поставок топлива в ЕС.

"Совет ЕС поддерживает усилия Европейской комиссии, направленные на содействие возобновлению переговоров между Украиной и Россией об условиях поставок газа, и настоятельно призывает обе стороны достичь соглашения как можно быстрее. Это соглашение имеет решающее значение в обеспечении безопасности поставок газа в Украину, а также для беспрепятственного транзита природного газа через территорию Украины", - отмечается в выводах.

В этой связи Совет ЕС считает, что Россия и Украина должны преследовать эти две цели, и "не должно быть предпринято никаких действий ни одной из сторон, которые могут иметь негативный эффект для их достижения".

В документе отмечается, что Совет ожидает будущие трехсторонние консультации Украина-Россия-ЕС по вопросам энергетики на уровне министров в сентябре и выражает надежду, что эти консультации будут использованы в полной мере, чтобы достичь конкретного прогресса.

"Безопасность поставок энергоресурсов, в том числе, путем совершенствования взаимосвязей, имеет для ЕС первостепенное значение. Совет вновь заявляет о том, что украинская газотранспортная система нуждается в срочной модернизации с целью обеспечения безопасных поставок энергоносителей через территорию Украины. Совет призывает украинскую власть тесно координировать с Европейской комиссией любые действия, которые могут поставить под угрозу бесперебойность поставок энергоносителей в страны ЕС", - добавили в Европе.

Напомним, в выводах Совета ЕС также говорится о том, что любые военные действия России против Украины будут расценены, как нарушение международного права, а Европа может ввести новые санкции против РФ.

Отметим также, что в воскресенье, 17 августа, в Берлине состоится встреча министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять