СБУ задержала российских террористов: хотели сбить самолет на День Независимости

18 августа 2014, 15:34обновлено 3 августа 2018, 01:08
У боевиков изъяты гранатометы и автоматы.

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала координируемую спецслужбами РФ террористическую группу, члены которой причастны к совершению серии терактов на территории Харьковской области. В начале июля эти террористы пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев-Занки и совершили вооруженное нападение на Харьковский бронетанковый завод.

Об этом Президенту Петру Порошенко доложил председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщает пресс-служба СБУ

Установлено, что злоумышленники, по указанию российской спецслужбы, разрабатывали и реализовывали планы террористических атак на стратегически важные объекты региона. Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием и средствами поражения. Свои противоправные действия снимали на видео и отчитывались своим кураторам в России.

В субботу, 16 августа, на Харьковщине сотрудники СБУ задержали шестерых боевиков, которые готовили нападение на базу правоохранителей. На месте преступления у них изъяты два РПГ. Также выяснилось, что террористы планировали накануне Дня Независимости сбить самолет сил АТО.

При обыске помещений боевиков правоохранители обнаружили и изъяли еще три РПГ, ручной огнемет "Шмель", два автомата Калашникова, пистолет Макарова, 5 гранат РГД-5, 7 подствольных гранат, боевые патроны. Также найдена флешка с отснятыми доказательствами совершения преступлений, сообщает пресс-служба СБУ.

Продолжается досудебное расследование по ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанные взяты под стражу.

Ранее "Главред" сообщал о теракте в Харькове, там бронетанковый завод обстреляли из огнемета.

Фото: sbu.gov.ua, видео: СБУ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять