Генсек НАТО назвал условия вступления Украины в Альянс

1 сентября 2014, 15:51обновлено 3 августа 2018, 01:09
Наша страна должна изменить внеблоковый статус и выполнить необходимые критерии.

Андерс Фог Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что будет говорить с Украиной о членстве в Альянсе тогда, когда она изменит свой внеблоковый статус.

Об этом он заявил в понедельник в Брюсселе, сообщает УНИАН.

видео дня

"Мы будем говорить с Украиной, как продвигаться вперед (в вопросе членства) в случае, если Украина изменит свою политику внеблокового статуса", - сказал генсек Альянса и подтвердил позицию, согласно которой Украина будет членом НАТО, если она этого захочет и выполнит необходимые критерии.

Говоря о временных рамках приобретения членства, Расмуссен отметил, что нынешнее украинское руководство видит этот процесс так, что новый парламент после выборов изменит законодательство относительно статуса.

"Мы должны дождаться выборов и законодательной процедуры. Если парламент примет данный закон, тогда я ожидаю, что Украина поставит этот вопрос на заседании Комиссии Украина-НАТО и на этом основании наработаем план о дальнейшем развитии партнерства. Но сейчас очень трудно предусмотреть (время вступления), потому что многое будет зависеть от самой Украины, ее способности провести реформы и выполнить необходимые критерии. Поэтому сейчас очень трудно сказать о сроках", - добавил он.

Кроме того, генсек Расмуссен заявил, что только украинцы, без какого-либо внешнего вмешательства, должны определять будущее своего суверенного государства. Так он промментировал заявление президента РФ Владимира Путина о государственном статусе так террористических ЛНР и ДНР.

"Украина - суверенная нация, и это украинцы без внешнего вмешательства должны определять будущее своей страны", - сказал генсек.

Кроме того, Расмуссен отметил, что ему известно о планах Президента Петра Порошенко провести реформы, направленные на децентрализацию.

Напомним, 29 августа премьер Арсений Яценюк заявил, что правительство вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса Украины на членство в НАТО.

Он обратился к Президенту с просьбой "определить этот законопроект как безотлагательный, как определено решением СНБО, и к украинскому парламенту - рассмотреть его немедленно".

В тот же день законопроект Кабмина "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины" был зарегистрирован в Верховной Раде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять