На Донбассе находится до 15 тысяч боевиков и российских военных - СНБО

1 сентября 2014, 23:10обновлено 3 августа 2018, 01:09
Российские войска прибывают ежедневно, говорит Лысенко.

Танк боевиков

Российские войска ежедневно прибывают на территорию Украины, поэтому решение о переформатировании АТО на Донбассе будет принято в ближайшее время.

Об этом спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко рассказал в эфире телеканала ICTV, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"В настоящее время на территории Украины по предварительным оценкам находится около 10-15 тысяч войск (РФ), вместе с террористическими организациями", - сказал он.

При этом Лысенко подчеркнул: "4 батальона тактических групп – это именно то количество, которое зашло в последние сутки".

"Каждый день на нашу территорию прибывают российские войска", - сообщил спикер СНБО, добавив, что в Луганске "они даже не скрывают своих шевронов".

Он также рассказал, что общее количество российских войск, которые находились вдоль границы с РФ и в Крыму в ходе первых двух этапов проведения АТО, составляло 45 тысяч.

"Мы сейчас понимаем, какая ситуация, и принимается решение относительно дальнейшего переформатирования АТО. Некоторые говорят, что это не тот формат, потому что это уже не террористы, но решение о смене этого формата еще не принято. И я думаю, что в ближайшее время мы услышим более широкие решения, в том числе, и кадровые", - подытожил Лысенко.

Кроме того, он отметил, что в Мариуполе уже есть около 5 тысяч добровольцев, которые готовы с оружием защищать свой город. По словам Лысенко, в целом в Украине десятки тысяч добровольцев, готовых ехать в АТО без дополнительной подготовки, сообщает "Украинская правда".

Лысенко также сообщил, что в планах Генштаба - создание партизанского движения. Он добавил, что уже определены командиры партизанских отрядов, которые знают людей, которые будут у них в отрядах.

Кроме того, Лысенко отметил, что создать партизанское движение на востоке Украины крайне сложно ввиду отсутствия лесов, где могут прятаться партизаны.

Напомним, что советник главы МВД Антон Геращенко рассказал, что вторжение российских войск на Донбасс началось 24 августа.

"Пришли вооруженные до зубов Рязанская, Костромская воздушно-десантные дивизии с полным боекомплектом и напали на наших ребят (под Саур-Могилой и Амвросиевкой – Ред.), которые там были уже месяцами, уставшие, с заканчивающимися боекомплектами", - подчеркнул Геращенко.

Видео: ictv.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять