Военный эксперт рассказал о максимуме, которого Путин сейчас может достичь в Украине

3 сентября 2014, 23:00обновлено 3 августа 2018, 01:09
Российские войска понесли большие потери на Донбассе.

Владимир Путин

У президента России Владимира Путина сейчас вряд ли хватит сил на то, чтобы его войска продвигались с Донбасса дальше вглубь Украины. Предлагая "мирный план" для востока нашей страны, глава РФ фактически пытается закрепить то, чего на данный момент добились его военные.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил военный эксперт Константин Машовец.

"В результате контрударов российских войск (которые вторглись в Украину - ред.) они достигли определенных результатов. И сейчас Путин перешел к политическому закреплению этих военных результатов. Не думаю, что все это приведет к каким-то последствиям, потому что эти договоренности не уберут объективные причины конфликта. Это даст только передышку", - оценил он разговоры о мире, которые ведет президент России.

видео дня

По мнению эксперта, "время в данной ситуации не является союзником Путина".

"Потому что оно будет использовано для наращивания боеспособности нашей армии. И после перемирия ему придется вести разговор с другой армией – не с такой, какую он окружал под Иловайском и отбрасывал в Новоазовске. Он просто торопится политически закрепить то, чего смог достичь. Считаю, что пока это максимум, чего он может достичь. Потому что сил и средств для ведения более масштабных операций и продвижения дальше, вглубь Украины, у него явно не хватает", - уверен Машовец.

"Дальнейшая ситуация будет во многом зависеть от способности украинского военно-политического руководства трезво оценить ситуацию и предпринять нужные шаги в военной и политической сферах, которые смогут нивелировать результаты, достигнутые Путиным. Операция российских войск фактически спасла от разгрома так называемые ЛНР и ДНР. Уже становилось понятно, что разгром самопровозглашенных республик приближается, потому и были предприняты эти шаги", - считает он.

"Кроме того, отмечу, что во время проведения этой операции российские войска понесли существенные потери – и человеческие, и технические. Им тоже сейчас необходимо восстанавливать боеспособность, пополнять силы и перегруппироваться. Поэтому желание России прекратить огонь наверняка обусловлено и этим фактором", - также пояснил эксперт.

"Но, подчеркиваю, если украинское руководство осуществит правильные шаги в военно-политической сфере, то по окончанию этой передышки Путину придется иметь дело с совершенно другой Украиной, с другой ее армией. В целом, не думаю, что эта передышка сыграет глобальную роль, потому что она не устранит причин, которые привели к конфликту. Противоречия останутся, никуда не денутся. Заявление представителей ДНР, прозвучавшее после сообщения о договоренности Порошенко и Путина, о том, что они не прекратят огонь, пока на Донбассе украинская армия, значит, что Путин будет продолжать вести войну. Это двухуровневая спецоперация: для внешнего мира Путин будет заявлять, что хочет мира, чтобы избежать дальнейших санкций, а, по сути, он всячески будет пытаться спасти "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР от разгрома. Путин просто отыграл ситуацию до начала активной фазы наступления украинских войск", - добавил военный эксперт.

Больше мнений экспертов о возможном перемирии на Донбассе и продолжении российской агрессии читайте в статье "Главреда": Путин не прекратит войну против Украины, но на Донбассе может быть перемирие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять