Генерал НАТО сказал, когда будет решение по предоставлению оружия Украине

4 сентября 2014, 19:07обновлено 3 августа 2018, 01:09
Вопрос предоставления оружия рассматривает много стран.

Украинские силовики могут получить оружие от стран НАТО

НАТО и страны, которые рассматривают вопрос предоставления Украине смертельного и несмертельного оружия, объявят о своем решении по данному поводу в течение ближайших 36 часов.

Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе, генерал Филип Бридлав в интервью NPR, сообщает "Голос Америки". Так он ответил на вопрос журналиста насчет заявлений американских законодателей по поводу планов предоставления украинским военным противотанковых ракет "Джевелин".

"Думаю, что неправильно с моей стороны было бы сообщать о чем-то перед тем, как это сделают лидеры США здесь, на саммите в Уэльсе. Но я могу сказать, что многие нации рассматривают двустороннюю помощь Украине - и смертельную, и несмертельную. НАТО, как альянс, также будет рассматривать вопрос помощи Украине. Обо всем этом должно быть объявлено в течение, наверное, следующих 36 часов", - сказал военный.

"Нашей целью всегда была свободная Европа, которая сама выбирает свое будущее и широко открыта для тех, кто хочет вместе торговать, иметь экономические отношения и так далее", - отметил он.

видео дня

"В Украине мы увидели то, что, мы надеялись, никогда не повторится - одна страна собрала армию на признанной международным сообществом границе, пересекла ее и силой оружия аннексировала часть другой суверенной страны. Мы надеялись, что такого в Европе больше не будет. Поэтому теперь НАТО должно постичь, что это значит ", - сказал Бридлав.

Также, по его словам, страны Альянса вместе с другими государствами ЕС уже приняли важные ограничения в отношении России.

"Я считаю, на саммите мы увидим, что НАТО вместе с другими европейскими странами начнет прибегать к еще более жестким мерам, если мы и дальше будем видеть, как Россия открыто делает свои дела в суверенной Украине", - сказал главнокомандующий силами НАТО в Европе.

Бридлав также заявил, что решение по поводу размещения постоянных баз НАТО в странах Балтии будут обсуждаться в ходе саммита в Уэльсе.

Напомним, Президент Петр Порошенко, говоря о будущей резолюции НАТО по Украине, заявил, что "это то, чего мы ждали".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять