Новые санкции Запада: эксперты рассказали об ударе по России и том, остановится ли Путин

12 сентября 2014, 19:28обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперты рассказали "Главреду" об ударе санкций по российской экономике.

Санкции бьют по экономике России

Евросоюз ввел против России очередную порцию санкций - экономические ограничения коснулись, в частности, нефтяных компаний, банков и оборонных предприятий, также расширен "черный список", в который вошли новые чиновники РФ и представители террористов, действующих на Донбассе. Позже свои санкции обнародовали и США.

Опрошенные "Главредом" эксперты отмечают, что санкции ЕС впервые всерьез коснулись наиболее важных для России отраслей, в том числе энергетики. А особо болезненным для экономики РФ будет удар по нефтяной отрасли. При этом политологи и экономисты отмечают, что самым больным местом для Москвы является "Газпром", против которого санкций еще не вводили. И если Запад прибегнет к таким мерам, завершиться это может крахом экономики России.

видео дня

Вместе с тем, несмотря на то, что санкции ударят по экономике РФ и повлияют на поведение ее властей, эксперты не ожидают, что они сейчас остановят агрессию Владимира Путина.

Владимир Лановой

Президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики УкраиныВладимир Лановой:

Новые санкции Евросоюза будут ощутимы для России. Поведение Путина, все-таки, несколько изменилось: с одной стороны, прекратились активные боевые действия (на Донбассе - ред.), но с другой – начались шантаж и угрозы новыми мерами в ответ. Это все является результатом экономических санкций, Россия их очень боится.

Напомню, что российская финансовая система работает следующим образом. Вся прибыль бизнеса вывозится за границу (ежегодно – около 40 миллиардов долларов). Сами россияне вывозят капитал за границу, поскольку не верят собственной финансовой и политической системе. А затем они берут кредиты, чтобы финансировать производства, дающие сверхприбыли. Прекращение кредитования просто остановит весь этот оборот сырьевого, нефтяного, газового и других секторов. Такие шаги в нефтяной отрасли перекроют прибыли.

Кроме того, уже давно идет процесс снижения мировых цен на нефть, а впоследствии – и газ. Это будет самый большой удар по России. Россияне все это видят, знают расчеты, какими будут потери для бюджета. Ведь экспорт нефти и газа – это основной источник доходов в бюджете РФ. Так, если нефть стоит меньше 110 долларов в среднем на мировых рынках, то бюджет не получает прибыль и не может сбалансировать доходы и затраты. Уже сейчас нефть стоит около 100 долларов, а планируется снизить цену до 85 долларов. Это будет фиаско для России, поскольку не будет профинансирована часть ее бюджета. В итоге можно ожидать возникновения проблем в социальной, оборонной, промышленной сферах России.

Россия не может себе позволить выйти из сложившейся ситуации униженной. Для Путина крайне важной является реакция внутреннего зрителя на происходящее. А России придется еще больше закусить удила. Потому что тенденция по снижению мировых цен на газ и нефть – ключевой момент. Эффект не проявится за месяц, но за год-два серьезный провал будет заметен. Ведь ожидаются поставки газа из США и Катара в Европу вместо российского газа, и уже через год-два он будет практически полностью вытеснен. И тогда российская экономика может просто развалиться. Если американский газ в США сегодня стоит 90 долларов, то в Европе он будет стоить 100-120 долларов, а, значит, россиян в Европе просто не будет, они потеряют не только украинский, но и европейский рынок.

С путинским режимом просто никто не захочет иметь дел: ведь Путин в лицо европейцам обещает, что все будет нормально, и он будет вести себя хорошо, а потом возвращается в Россию и дает команду ввести войска.

Андрей Новак

Глава Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наукАндрей Новак:

Можно сказать, что впервые санкции ЕС коснулись главного сектора российской экономики – энергетического – и затронули нефтегазовые компании Российской Федерации. Потому эти санкции будут болезненными и ощутимыми для России, в частности, на фондовом и валютном рынках. Мы наблюдаем первые признаки того, что санкции против РФ подбираются к ключевым секторам российской экономики, а, значит, она может оказаться в экономической и финансовой изоляции. В свою очередь, это будет означать неизбежное падение ВВП РФ, резкое сокращение доходов российского бюджета, падение уровня жизни россиян, серьезные проблемы для российского бизнеса (причем бизнеса с кремлевским происхождением, то есть, это уже касается ближайшего окружения Путина). Эти санкции реально отразятся на окружении Путина и российских гражданах. Хотя это еще не максимально жесткие экономические ограничения. Но, судя по наблюдающейся тенденции, санкции уже скоро могут стать тотальными.

Остается еще одна точка российской экономики, которая выглядит достаточно мощной, но на самом деле является болевой точкой, удар по которой поломает всю конструкцию российской экономики, а заодно и российской политики. И эта точка называется "Газпром". Пока что введенные санкции напрямую не бьют по "Газпрому", а бьют по меньшим нефтегазовым компаниям и компаниям, которые обслуживают "Газпром". Если санкции дойдут до "Газпрома", это будет значить окончательный крах российской экономики и политики. Потому что политическое величие Путина и его окружения держится на доходах, которые приносит "Газпром".

К тому же, параллельно с экономическими вводятся и политические санкции. Мы наблюдаем ограничения для физических лиц в передвижении, в визах, в возможности получения кредитов в Европе и США.

Но, скорее всего, даже этот уровень экономических санкций не остановит Путина, потому что он сам себя загнал в такой тупик, откуда только два выхода: или тотальный захват всей части Украины, которую он планировал захватить и анонсировал российским гражданам, или его тотальное поражение в войне, а позже поражение в экономической и политической плоскостях.

Владимир Горбач

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничестваВладимир Горбач:

Вряд ли можно ожидать, что после введения санкций резко изменится линия поведения России. Мы это уже проходили и видели, что российское руководство больше всего беспокоится о том, чтобы не показать своего страха и слабины в противостоянии Западу. РФ пытается отвечать встречными санкциями, пусть даже в ущерб себе и своему народу. В этом смысле финансовые потери Россию не пугают, потому что она всегда действовала под девизом "понты дороже денег". В данном случае "геополитические понты" для России важнее, чем возможные убытки. Но все это только игра на публику.

Российское руководство прекрасно понимает, что потери ощутимы, что если применят долгосрочные санкции, то ресурсов для продолжения агрессивной экспансионистской политики у РФ не будет. Потому Россия будет отвечать быстро, не медля, с надеждой на то, что поднимет цену вопроса еще выше и заставит Запад сесть с ней за стол переговоров и делить мир, не ожидая наступления времени, когда экономические санкции подорвут экономическое могущество РФ. Потому, думаю, ответ на санкции будет агрессивным, будет связан с прекращением поставок, например, газа на европейские рынки, что, кстати, уже и происходит.

Россию может остановить только сила. В случае Украины остановить российскую агрессию могли бы не столько санкции, сколько усиление украинской армии новым современным оружием, что сделало бы невозможным продвижение российских войск вглубь территории Украины. Плюс дальнейшая политическая изоляция России на международной арене. На Генеральной ассамблее ООН 16 сентября можно было бы рассмотреть вопрос о признании России государством-агрессором или государством, являющимся пособником терроризма, и на этом основании лишить ее голоса в Совбезе ООН и провести реформу руководящих органов ООН. Это могло бы серьезно ударить именно по "российским понтам", по ее престижу, а не по карману (карман у нее еще глубокий, и Россия какое-то время протянет на сегодняшнем уровне).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять