Порошенко сравнил Украину с Израилем: мы будем защищать свою землю

18 сентября 2014, 18:27обновлено 3 августа 2018, 01:09
Выступая в Конгрессе США, Порошенко рассказал об угрозе возвращения Европы в прошлый век.

Выступление Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сравнил борьбу Израиля и Украины за сохранение своей территории.

Об этом он заявил, выступая в Конгрессе США, передает "Украинская правда".

видео дня

"Так же, как Израиль, Украина имеет право защищать свою территорию, и она будет делать это. Я призываю Америку помочь нам", - добавил он.

Также Порошенко поблагодарил США за сильную поддержку и напомнил, что народ Украины сейчас борется "за демократию во всем мире", добавив, что Россией сейчас руководят люди, которые хотели бы восстановления СССР и "холодной войны".

Украинский лидер призвал весь мир к перестройке системы глобальной безопасности, которая могла бы реагировать на действия агрессоров в XXI веке.

"Я обращаюсь к вам, не дайте, чтобы Украина осталась в стороне от этого процесса, пусть она будет частью этого процесса. Это очень важно, чтобы весь мир увидел, что мы не одиноки", - заявил Порошенко.

Кроме того, глава государства рассказал о кризисе безопасности в Европе и попытке передела мира.

"Мир предстал перед страшным кризисом безопасности. И сейчас мы становимся свидетелем новой попытки передела мира. Украина стоит в центре этой попытки. Результат сегодняшней войны определит, будем ли мы вынуждены принять страшную и темную Европу. Сейчас украинская армия, эти молодые ребята - это единственное, что стоит сейчас между миром мирного сосуществования и ужасом полного краха и возвращения прошлого века", - заявил президент.

Он напомнил, что "украинский народ, юноши и девушки, сейчас стоят на фронте за свободу. Нам нужна ваша поддержка".

Кроме того, Порошенко призвал Америку помочь Украине вооружением, поскольку "Нельзя выиграть войну с простынями. Нельзя сохранить мир с простынями".

Свою речь украинский лидер завершил традиционными словами "Слава Украине!", а в ответ из зала прозвучало "Героям слава!".

Напомним, как сообщал "Главред", в своем выступлении перед Конгрессом США украинский лидер призвал помочь украинской армии летальным и нелетальным вооружением, а также предоставить Украине особый статус союзника США.

"Призываю США дать Украине особый статус по безопасности по уровню взаимодействия с не членом НАТО", - сказал Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять