Американский дипломат рассказал, почему США не дали оружия Украине

21 сентября 2014, 14:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
Белый дом опасается, что передача оружия Украине может привести к еще большей агрессии России.

Силы АТО под Краматорском

В Белом доме не решились на передачу оружия Украине из опасений, что это спровоцирует еще большую агрессию России.

Такое мнение выразил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, передает Радио Свобода.

видео дня

"В результате разговоров с людьми из окружения Обамы у меня сложилось ощущение, что в их глазах препятствием для вооружения украинской армии являются опасения ... что поставки оружия украинцам приведут к эскалации конфликта и Владимир Путин решит в ответ на это взвинтить российское вмешательство в Украине", - отметил дипломат.

При этом Пайфер заявил, что не считает эти опасения достаточно обоснованными.

"Я пониманию такие опасения, но, на мой взгляд, они преувеличены. Люди, которые могут быть подвергнуты риску в результате такой эскалации, это украинцы. И если они, тем не менее, говорят: дайте нам оружие, то мы должны это сделать", - заявил он.

Также он подчеркнул, что усиление обороноспособности украинской армии могло бы удержать Кремль от эскалации напряженности.

"Мало того, поставки оборонительного вооружения украинской армии помогут повысить ее боеспособность, она сможет более эффективно противостоять российской армии, говоря образно, повысить цену конфликта для российской армии, что может удержать Кремль от расширения своего вмешательства в этот конфликт", - уверен Пайфер.

Кроме того, дипломат сообщил: "В течение последнего месяца мы получили немало подтверждений того, что он (Путин – прим. ред.) крайне обеспокоен перспективой появления информации о российских потерях в Украине, видимо, Владимир Путин опасается, что такая информация может подорвать его украинскую политику".

Также дипломат выразил сожаления в связи с таким решением Белого дома.

"В сообщении Белого дома о новом пакете помощи Украине не упоминаются поставки оружия, что, на мой взгляд, заслуживает сожаления, потому что я считаю, что было бы уместно предоставить Киеву вооружения, которые бы использовались в целях самообороны", - подчеркнул Пайфер.

В то же время, он отметил и позитивные решения американской администрации.

"В списке военного оборудования, которое будет отправлено украинской армии, мое внимание привлекли так называемые антиартиллерийские радары, которые предоставят украинской армии возможность определить источники артиллерийских и ракетных атак и подавить их", - резюмировал Пайфер.

Напомним, ранее американский историк выразил уверенность в поражении России на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять