Артемий Троицкий: Путин буквально украл Крым у Украины

28 сентября 2014, 15:37обновлено 3 августа 2018, 01:09
Зачинщиком - как агрессии, так и "ложеизвержения" - был Кремль, подчеркнул оппозиционер.

Артемий Троицкий

Известный музыкальный критик и оппозиционер Артемий Троицкий считает, что Эрнесто Че Гевара, будучи интернационалистом и антиимпериалистом, осудил бы агрессию России против Украины.

Об этом он написал в своем блоге на сайте "Эхо Москвы".

видео дня

"Это серьезная тема, поскольку Че - несомненный моральный авторитет для миллионов людей во всем мире. Обсуждать ее с теми, кто искренне убежден, что в Киеве случился фашистский переворот, срежиссированный в Вашингтоне, смысла не имеет. Равно, как и с теми, кто считает Гевару кровавым негодяем и террористом", - написал он.

"Для тех, у кого мозги не прокомпостированы останкинской пропагандой и взгляд не зашорен антикоммунистическими клише, порассуждаю немного. Майдан Че Гевара бы несомненно приветствовал: это была народная революция против коррумпированной диктатуры, событие абсолютно в его вкусе", - добавил Троицкий.

Также оппозиционер прокомментировал оккупацию Крыма Россией.

"Аннексия Крыма: тут сложнее. Вторжение на полуостров было, в первую очередь, нарушением всех основ послевоенного мирового порядка - договоров, протоколов, уставов и всего такого прочего, о чем так любит париться министр Лавров (глава МИД РФ Сергей Лавров - ред.)", - заявил Троицкий.

"Но Че на эти бумажки было бы наплевать - тем более, что мировой порядок давно прогнил. Так что это его, вполне возможно, не возмутило бы. Но возмутило бы другое: Путин (президент России Владимир Путин - ред.) Крым у Украины буквально украл, воспользовавшись слабостью и беззащитностью соседней страны (это как у спящего торчащий бумажник из кармана вытащить) - а это акт абсолютно аморальный и оппортунистический. Что для Че, полагаю, было бы этически неприемлемо", - подчеркнул он.

"Что до последовавшей истории с "ДНР/ЛНР", то, думаю, Команданте испытывал бы смешанные чувства, близкие к популярной шекспировской формуле "чума на оба ваших дома". С одной стороны, ему были бы отвратительны и империалистический нахрап, и националистический угар; с другой - навязчивое американское присутствие и экономический диктат", - считает оппозиционер.

"И уж что вызывало бы его максимальное презрение, так это мерзкая циничная ложь, ежедневно источаемая как Путиным, так и его оппонентами. Замечу, что зачинщиком - как агрессии, так и "ложеизвержения" - был Кремль; Киев просто пытается соответствовать. Вот так мне кажется; а что на самом деле подумал бы Эрнесто Че Гевара о наших нынешних делах, мы, к сожалению, не узнаем никогда", - резюмировал Троицкий.

Напомним, ранее Артемий Троицкий заявил о старте массовой эмиграции из России, потому что никто не хочет умирать ни за президента РФ Владимира Путина, ни за "свободу".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять