Эксперт назвала "ничтожным" возбужденное РФ дело против Гелетея "за геноцид" на Донбассе

2 октября 2014, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперт утверждает, что возбужденные уголовные дела в РФ – "никчемны и последствий иметь не будут".

Валерий Гелетей

Юрисдикция России не распространяется на граждан Украины. А, учитывая нарушения всех международно-правовых документов, ратифицированных РФ, говорить о праве в этой стране вообще не приходится.

Такое мнение высказала юрист-правозащитник Татьяна Яблонская в комментарии "Главреду" относительно уголовного дела против главы Минобороны Валерия Гелетея, возбужденного Россией "за геноцид" русскоязычного населенияДонецкой и Луганской областей Украины".

видео дня

По ее словам, уголовные дела, возбужденные против украинских военных, ничтожные, они не повлекут за собой серьезных последствий.

"Единственное – эти люди теперь не смогут появиться на территории РФ, поскольку там они сразу будут задержаны. Это же касается амбасад РФ на территории Украины, но не думаю, что кто-то из тех, против кого возбудили дело россияне, пойдут туда. Кроме того, у этих людей могут быть арестованы активы, если они у них имеются на территории РФ", - отметила юрист.

"Если россияне возбудили дело против нашей Савченкои Сенцова, то о каком праве в России может идти речь? Это – "страна неправа" с тоталитарным режимом. Никакие санкции на поведение России не влияют. Все нынешние события говорят о том, что российский президент пожелал провести мировое переустройство, он хочет стать "владыкой мира" и править всем живым" – подчеркнула Яблонская.

Эксперт также еще раз повторила, что возбужденные уголовные дела – "ничтожны и особых последствий иметь не будут".

Напомним, после того как СК России возбудил дело за якобы "геноцид русскоязычного населения Донецкой и Луганской областей Украины", он пошел дальше и завел дело на министра обороны Украины Валерия Гелетея и начальника Генштаба ВС Украины Виктора Муженко.

По данным следствия, в их действиях якобы усматриваются признаки преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РФ - организация убийств, применения запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять