Чорновил о "геноциде" на Донбассе: юридический беспредел России, судить нужно Шойгу

2 октября 2014, 19:00обновлено 3 августа 2018, 01:09
Шойгу сам заслужил возбуждения уголовного дела за массовые убийства.

Тарас Чорновил

Возбуждение Следственным комитетом России дела против министра обороны Украины Валерия Гелетея и начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко за якобы "геноцид" русскоязычного населения Донбасса является ни чем иным, как юридическим беспределом.

Об этом эксперт по вопросам международной политики, бывший народный депутат Тарас Чорновил рассказал в комментарии "Главреду":

видео дня

"Логично было бы, если бы Россия возбудила уголовные дела против всех 45 миллионов украинцев за то, что они совершают страшный теракт, не желая быть верноподданными Москвы", - заметил политический эксперт.

По его словам, юридические последствия возбуждения уголовных дел будут незначительными. "Единственное, что в сфере деятельности российских спецслужб (то есть на территории России, Беларуси, Казахстана, а также стран, с которыми сегодня особенно дружна РФ – Венесуэла, Науру и какие-то островные страны) людям, против которых сейчас возбудили уголовные дела, лучше не появляться", - говорит Чорновил.

"Также им следует быть очень осторожными в плане выбора стыковочных рейсов и направления полетов. Потому что иногда бывает так, что вылетев со Шри-Ланки или Таиланда и планируя пересадку в ОАЭ, можно внезапно узнать, что пересадка у вас будет в Москве. Потому важно, чтобы эти люди не попадали на перечисленные территории, иначе с ними могут поступить так, как с Надеждой Савченко: арестовать, а потом, понимая, что процесс не имеет никаких перспектив, отправить в институт Сербского и сделать сумасшедшим, а через год-два отпустить восвояси, закрывая все уголовные дела.

Потому вне территории влияния России эти уголовные дела юридической силы иметь не будут. Россия, безусловно, будет регулярно бомбардировать Интерпол, чтобы эти дела получили развитие", - считает экс-нардеп.

"Как реагировать сейчас Украине? Два варианта действий: первый – просто игнорировать, второй – зеркальный ответ. В международных отношениях существует принцип симметричности. Вариант не реагировать возможен тогда, когда такие шаги осуществляет какая-то третьесортная страна, которая нам не интересна, и влияние которой на международную политику нулевое, а реагировать на это было бы унижением. Если какое-то островное государство против США попытается осуществить подобные действия, Штаты могут просто не реагировать. Когда же такие вещи делает страна, которая потом будет эти дела продолжать и осуществлять давление на международные структуры, реакция должна быть симметричной", - уверен эксперт по международным вопросам.

По его мнению, Украина должна "бомбардировать" международные организации заявлениями о том, что Россия злоупотребляет юридическим статусом и занимается юридическим беспределом.

"Это должно звучать повсюду. Получается, что наш министр обороны при любых контактах в Россию въехать не может, а их министр на нашу территорию может въехать, когда ему вздумается. На мой взгляд, российский министр обороны Сергей Шойгу уже давно реально заслужил того, чтобы против него было возбуждено уголовное дело за осуществление массовых убийств и военной агрессии и нарушения международных конвенции о ведении войны", - подчеркнул Чорновил.

Он считает, что открывать такие дела нужно, ведь у Украины есть достаточный фактический материал. "Очевидно, что так же это нужно передавать в Интерпол. Понятно, что там не захотят с Россией иметь проблем, потому будет отрицательный ответ. Но нужно продолжать "бомбардировать" их дальше, требуя объяснить, почему в международный розыск не объявлен Шойгу", - подытожил эксперт.

Напомним, юрист-правозащитник Татьяна Яблонская в комментарии "Главреду" заявила, что "геноцидное дело" против Гелетея является ничтожным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять