Западный историк о цели России: распад Европы и построение Евразии, как у Оруэлла

10 октября 2014, 02:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
Место Путина в истории - "между Гитлером и Сталиным".

Владимир Путин.

У президента России Владимира Путинаособое, иррациональное отношение к Украине, считает один из наиболее авторитеных мировых специалистов по истории постсоветских стран Тимоти Снайдер.

Об этом он рассказал в интервью "Новому времени", сообщает УНИАН.

видео дня

"Величие России в его понимании зависит от того, останется ли Украина под ее влиянием", - считает Снайдер.

Историк сказал, что место Путина в истории - между Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным. "Президент РФ применяет против Украины методы, с помощью которых Сталин и Гитлер разрушили Польшу и Чехословакию", заявил он.

Вместе с тем Снайдер высказал мнение, что что упущение Украины заключается в том, что она не смогла диктовать условия перемирия.

"Вы не контролируете 2 очень важных города. Перемирие - это не мир. Условия перемирия будут действовать 3 года, а значит в ближайшие 3 года конфликт в той или иной форме сохранится", - указал он

Кроме этого историк сказал, что сейчас Белый дом серьезно воспринимает конфликт в Украине, но он лишь на четвертом-пятом месте в списке мировых кризисов, интересующих Вашингтон. Однако для Европы все намного серьезнее, поскольку Украина - последний кусочек пазла в системе европейской безопасности.

"Нападение на Украину - это часть масштабного плана Москвы по разделению Европы. Если ЕС развалится на множество государств, Россия будет выглядеть более сильной на их фоне. Конечная цель Москвы - построить Евразию, как у Оруэлла в 1984", - резюмировал Снайдер.

Напомним, российский писатель Виктор Ерофеев оценил 15 лет правления Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять