Коалиционный расклад: три плюс один против трех

28 октября 2014, 20:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
Ответ на вопрос, нужно ли коалиционному трехколеснику четвертое нестандартное, остается открытым.

Блок Порошенко будет старшим партнером по коалиции с "фронтовиками" Яценюка

Пока ЦИК подсчитывает результаты выборов и "воспитывает" отдельные окружкомы, победители парламентской гонки включились в коалициаду. Итоги выборов свидетельствуют, что процесс формирования большинства и распределения портфелей будет непростым.

Согласно приближающемуся к финишу процессу подведения итогов выборов, победителем по партийным спискам является "Народный фронт", обгоняющий президентскую силу на полпроцента. Однако солировать в деле формирования коалиции у Арсения Яценюка не получится. Отряд мажоритарщиков, избирающихся под флагами БПП, почти вчетверо превышает "фронтовой", и в итоге фракция партии Президента обещает быть в полтора раза больше, чем у формального победителя гонки. К тому же у Блока Петра Порошенко есть еще скрытые резервы – десяток-два сочувствующих можно набрать из самовыдвиженцев. Мажоритарщики традиционно предпочитают быть поближе к президентской "кухне". Впрочем, скорее всего, тотальную мобилизацию под стяги Порошенко объявлять не будут. Острой необходимости портить реноме блока отличившимися при голосовании за "диктаторские" законы и прочими одиозными персонажами нет. Во всяком случае, на данном этапе.

видео дня

Юрий Луценко, анонсировав обнародование текста коалиционного соглашения на следующий день после выборов, явно поспешил. Предварительные подсчеты показывают, что "соображать" коалицию придется не на двоих, а как минимум на троих. При таких раскладах подготовленный на Банковой текст соглашения вряд ли будет воспринят позитивно, да и в раздел должностей придется внести существенные правки. Хотя и в БПП, и в "Народном фронте" публично пообещали не применять квотный принцип при формировании Кабмина и руководящих органов парламента, появления "технического" правительства ожидать не стоит, а критерий пропорционального распределения портфелей глав комитетов Рады и вовсе закреплен в законе о Регламенте ВРУ. Сохранение премьерства для Яценюка было главным лозунгом избирательной кампании "фронтовиков", и пока действующий премьер не объявлял о готовности уступить свой пост другому.

Вполне логично, что "Народный фронт" будет требовать сохранения на министерских должностях своих людей – главы МВД Арсения Авакова, главного юриста Павла Петренко, министра кабмина Остапа Семерака. Да и финансово-экономический блок премьер постарается закрепить за собой, что соответствует сложившейся в нашей стране традиции. К тому же тезис о том, что рулевому "правительства камикадзе-2" необходимо иметь в руках все финансовые рычаги, оспорить будет сложно. В таком случае партнерам НФ по коалиции остается энергетический и гуманитарный блоки, что вряд ли способно удовлетворить их аппетиты. Пообещавший сократить число министерских портфелей и комитетов Рады Президент может оказаться не в тренде, как бы не пришлось их наращивать.

Не исключено, что самым привередливым в запросах окажется потенциальный младший партнер по большинству - "Самопоміч". Андрей Садовый после встреч с Президентом и премьером заявил, что в формальные переговоры по созданию коалиции его сила пока не вступала. Мэр Львова, скорее всего, будет выдерживать паузу максимально долго в ожидании лучшего предложения за вклад своей "золотой" акции в коалиционную копилку. Избиратель "Самопомочі" рассчитывает, что в парламенте эта команда заявит о себе яркими нестандартными инициативами, реализует широко разрекламированный пакет реанимационных реформ и продемонстрирует новое качество политики. Поэтому не исключено, что настроенный на игру в долгую лидер партии откажется от делегирования своих выдвиженцев в правительство в пользу наращивания политического веса команды на парламентских просторах. В условиях набирающего обороты экономического кризиса заработать имидж реформаторской силы в стенах Рады гораздо проще, чем в министерских кабинетах.

Учитывая заявленный Порошенко курс на создание конституционного большинства, в коалиции может оказаться и "Батьківщина". Правда, на чай к президенту Юлию Тимошенко пока не приглашали, очевидно, привлечение "сердечных" рассматривают на Банковой только в качестве крайнего варианта. Тимошенко еще до выборов успела записаться в помощники Президента и пообещать, что ее сила не будет в оппозиции в новом парламенте. Вот только полученный по итогам голосования результат не позволяет ей рассчитывать на серьезное влияние. Команда Тимошенко будет самой малочисленной в Раде VIII созыва – не больше двух десятков, и, в случае вхождения в большинство, скорее всего, выберет для себя роль совести коалиции. Ответ на вопрос, нужно ли коалиционному трехколеснику четвертое нестандартное, пока остается открытым. Как минимум, до окончательного определения позиции "Самопомочі".

Радикальную партию Олега Ляшко в коалицию на данный момент не зовут, хотя ее лидер и заявил о готовности к ней присоединиться. Несмотря на то, что "радикалы" впервые зашли в парламент, их котировки на политическом рынке довольно низкие, а замерить уровень договороспособности их лидера публично никто не рискует. Скорее всего, "радикалы" останутся в свободном плаванье, и будут периодически использоваться большинством для подстраховки при принятии отдельных решений. Впрочем, Ляшко наиболее органично выглядит в роли оппозиционера, поэтому не исключено, что он составит формальную конкуренцию в этой нише "Оппозиционному блоку".

По партийному списку "Оппозиционный блок" заведет в Раду около 30 депутатов, глава избирательного штаба блока Сергей Ларин ожидает увидеть в составе фракции еще столько же, прошедших по мажоритарке. Правда, этот прогноз явно завышен. Хотя избиратели юго-восточных областей, действительно, наделили мандатами около трех десятков бывших регионалов, стоит отметить, что из них под флагами блока рискнули баллотироваться лишь двое. Остальные потенциальные члены фракции ОБ прошли как самовыдвиженцы. Для большинства из этих "независимых" объединение в Раде в отдельную депутатскую группу будет выглядеть в имиджевом плане более предпочтительным вариантом. Да и самим новоявленным оппозиционерам целесообразнее иметь две фракции, а не одну – два голоса на заседании Согласительного совета, два выступления с трибуны, и правом на объявление перерыва в заседании можно пользоваться чаще.

Выбор украинцев 26 октября практически не оставил победителям гонки вариантов в деле формирования коалиции. Для создания не арифметического, а работоспособного большинства президентская и премьерская сила вынуждены будут не только договориться между собой, но и предложить приемлемые условия партнерства третьему участнику. Успешная сдача этого первого экзамена на политическую зрелость во многом определит степень эффективности нового парламента.

Наталия Гейчук

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять