Порошенко проиграл выборы и должен это признать - эксперт

29 октября 2014, 15:10обновлено 3 августа 2018, 01:10
Все может сосредоточиться на внутренней борьбе, говорит Голобуцкий.

Алексей Голобуцкий

Предложение премьера Арсения Яценюка к Юлии Тимошенко, Олегу Ляшко и Андрею Садовому о создании коалиции – это намек в адрес Президента Петра Порошенко, что коалиция может быть создана и без его партии.

Об этом заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Судя по последним словам Яценюка, переговоры по созданию коалиции не очень удаются. Ведь он уже предлагает включить в коалицию и "Самопоміч", и "Батьківщину", и радикалов. То есть он ищет союзников среди всех, намекая Порошенко, что при желании можно создать коалицию и без БПП", - рассказал политолог.

По его мнению, в Украине сложилась ситуация, напоминающая старые времена. "При парламентско-президентской республике правительство должно создаваться парламентом, поэтому сейчас не понятно, почему президентское коалиционное соглашение должно быть основой создания коалиции. Да, есть президентская партия, но сам Президент – гарант Конституции, который должен быть не участником переговоров о коалиции, а над всеми переговорами. А получается пока что все, как всегда", - заметил эксперт.

"Кроме того, никто никого за язык не тянул, когда пару недель назад у Порошенко рассказывали, что правительство будет создавать та партия, которая выиграла выборы. Теперь же все те, кто об этом говорил, загнали себя в глупое положение, потому что победил "Народный фронт", а не они. Теперь они пытаются использовать другой аргумент – у них больше депутатов", - говорит Голобуцкий.

Он считает, что процесс формирования коалиции продлится, как минимум, до конца недели. "Все ждут получения мандатов мажоритарщиками, и тогда начнутся переговоры с ними. Сейчас вопрос – будет у нас правительство Яценюка или Порошенко, других вариантов нет. Премьер-министр – это главный человек в экономике и всех сферах жизни, кроме обороны и международных отношений, плюс он не является гарантом Конституции. У нас не может эти функции выполнять президент. Предложите своего кандидата в премьер-министры, свою систему – тогда можно будет о чем-то говорить", - подчеркнул политолог.

"Если министр МВД, финансов и еще пара министров будет не из команды Яценюка или не из тех людей, кто хочет видеть Яценюка премьером, то этим будет заложена мина замедленного действия. Есть риск, что не получится продуктивного сотрудничества, и все сосредоточится на внутренней борьбе между политическими силами, в нашей стране так часто случалось. Но пока что время есть, чтобы к чему-то договориться", - считает эксперт.

"Пока что мы наблюдаем игру мускулами: у "Народного фронта" есть сильный аргумент – победа на выборах, у БПП сильный аргумент – у них больше депутатов. Если это все затянется на дольше, чем два дня, в процесс вступят западные партнеры, которые должны "додавить" наших политиков – им нужно сотрудничать с премьер-министром, и они неоднократно уже намекали, кто им выгоден. Порошенко реально проиграл выборы и должен это признать, сейчас речь не идет о пропрезидентском или конституционном большинстве. Из этой ситуации ему нужно выти достойно", - подытожил замдиректора Агентства моделирования ситуаций.

Напомним, что директор информационно-политического центра "Перспектива" Павел Рудяков рассказал в комментарии "Главреду" заявил: "Народный фронт" и БПП будут конкурировать, а "Батьківщина" - их троллить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять