США представили доказательства агрессии России на Донбассе

26 ноября 2014, 01:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
Россия продолжает грубо нарушать Минские договоренности и нарушать суверенитет Украины.

Российские танки в захваченном боевиками Новоазовске

Представитель США представил ОБСЕ доказательства нарушения Россией своих обязательств по Минским договоренностям и посягательств россиян на суверенитет Украины.

Об этом сообщает "Укринформ".

видео дня

Доказательства были представлены Постоянному совету ОБСЕ в Вене представителем Госдепартамента США Даниэлем Байером.

"Корень проблемы в восточной Украине остается неизменным: грубое нарушение Россией суверенитета Украины и ее территориальной целостности, а также невыполнение обязательств, которые она дала в Минске", - заявил он.

Также Байер добавил, что Россия не вывела все незаконные вооруженные формирования, технику и боевиков из Украины, а сепаратисты воспользовались согласованной паузой в противостоянии, расширив свой контроль за пределами линии прекращения огня, определенной в Минском соглашении.

Также американский представитель отметил, что атаки сепаратистов значительно участились, особенно на позициях вокруг Донецкого аэропорта, Дебальцево и Мариуполя Донецкой области, а также к северо-западу от города Луганск, Россия продолжает нарушать украинское воздушное пространство своими вертолетами и беспилотными летательными аппаратами.

Кроме того, он подчеркнул – Россия провалила восстановление контроля украинским правительством на украинской стороне международной границы и не позволила расширить Миссию наблюдателей на российских пунктах пропуска Гуково и Донецк.

Представитель США также осудил очередной российский конвой из 20 машин, который в нарушение всех норм пересек границу с Украиной 16 ноября и напомнил о систематических нарушениях прав человека в Крыму, невозможность работы миссии ОБСЕ на полуострове.

В Вашингтоне, по его словам, готовы ужесточить санкции против России, если она продолжит эскалацию конфликта.

"Соединенные Штаты продолжают поддерживать Минские договоренности и призывают к их полному выполнению. Мы призываем Россию выполнить свои международные обязательства и немедленно прекратить противоправные действия против Украины", - подытожил глава Миссии США при ОБСЕ.

Как известно, после российской оккупации Крыма состоялось несколько переговоров в различных форматах, среди которых, "женевский" - с участием США, ЕС, Украины и России, "нормандский" - с участием Германии, Франции, Украины и России, и "минский" - с участием России, Украины, представителей ЕС и ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять