Эксперт о православии в Украине: чтобы объединиться, нужно забыть непростые отношения

14 апреля 2015, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:12
Объединение УПЦ КП и УАПЦ — серьезный шаг к созданию Единой поместной церкви.

На пути к объединению украинские церкви могут ждать трудности

Вопрос объединения двух украинских православных церквей — Автокефальной и Киевского патриархата, который поднял местоблюститель УАПЦ митрополит Макарий, — целесообразен, однако он не станет простым процессом.

Об этом экс-глава Госкомнацрелигий, кандидат философских наук Юрий Решетников рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Объединение — это всегда лучше, чем разделение. По многим причинам объединение УПЦ КП и УАПЦ было бы целесообразным. Вместе с тем, не думаю, что это будет столь простой процесс, даже учитывая нынешнюю благоприятную ситуацию. В значительной степени это будет зависеть от священноначалия УАПЦ и того решения, которое оно примет на своём соборе", — поделился мнением эксперт.

По его словам, фактически УПЦ КП призвала к объединению УАПЦ. "Но, учитывая историю межправославных отношений в Украине, это будет нелегко. Хотя, безусловно, мы наблюдаем положительные тенденции. Поэтому вполне возможно, что в перспективе это произойдёт. Объединение Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви было бы существенным шагом на пути к созданию Единой поместной украинской православной церкви", — говорит экс-глава Госкомнацрелигий.

"Почивший владыка УАПЦ Мефодий, как и митрополит Макарий, говорил, что не будет претендовать на лидерство и управление. Думаю, тут вопрос не в том, кто на что претендует, а в том, что между церквями есть определённая история отношений, причём отношений, прямо скажем, непростых. Потому если говорить об объединении, то многим участникам этого процесса на обычном человеческом уровне придётся забыть свою определённую историю, а это всегда непросто", — говорит Решетников.

Он напомнил, что между УПЦ КП и УАПЦ нет каких-либо догматических разногласий или разницы в геополитических позициях. Эти церкви православно тождественны и идентичны в своей проукраинской позиции. Вместе с тем, остаётся человеческий фактор – именно тут могут быть камни преткновения для успешной реализации этого объединения.

"Что касается вовлечения в этот процесс и УПЦ МП, я занимаю более сдержанную позицию. События начала 2009 года — архиерейский совет перед поездкой делегации УПЦ на Собор, на котором был избран патриархом Кирилл, показали нам, что единства относительно автокефалии внутри Украинской православной церкви нет. В самом лучшем случае мы можем говорить о 50/50. В таких условиях рассчитывать, что УПЦ будет принимать решения относительно объединения, просто несерьёзно", — резюмировал эксперт по вопросам религии.

Напомним, религиовед Андрей Юраш в комментарии "Главреду" заявил: если УПЦ КП и УАПЦ не объединятся, общество не простит церковникам потерянный шанс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять