В "Азове" объяснили, почему за Широкино идут ожесточенные бои

15 апреля 2015, 17:56обновлено 3 августа 2018, 01:12
Широкино является "ключом" для наступления на Мариуполь в лоб, пояснил Билецкий.

Тот, кто держит оборону в Широкино, закрывает дорогу на Новоазовск

Поселок Широкино является ключом к Мариуполю, поэтому в последнее время за него идут ожесточенные бои.

Об этом в комментарии "Украинской правде" рассказал командир полка "Азов", депутат Андрей Билецкий.

видео дня

"Широкино - ключ, является ключом к Мариуполю. Этот поселок нужен для наступления на Мариуполь в лоб… Если они войдут в город и закрепятся хотя бы на окраине, украинской стороне, как показывает практика, не хватит никакого расклада сил, чтобы выбить их из города", — заявил он.

По его мнению, дальше может начаться: "Постепенное, ежедневное поглощение города ДНР, закрепившись на окраине, они уже выполнят задачу по взятию города: остановится промышленность, будут сотни тысяч беженцев".

"Широкино — это доминирующая высота. Тот, кто держит оборону на высотах Широкино, либо закрывает дорогу на Новоазовск, либо закрывает дорогу на Мариуполь. И нам, и им она необходима.", — пояснил Белецкий.

"Вторая плоскость этого всего следующая — это чисто тактический момент. Нигде разделительная полоса не идет по центру населенного пункта. Из-за того, что в Широкино она идет по центру населенного пункта, мы имеем следующее: солдаты находятся друг от друга на минимальной дистанции стрелкового огня, иногда буквально около сотни метров", — добавил он.

Белецкий добавил, что полномасштабный бой начинается тогда, когда "происходит один выстрел, один взрыв гранаты — случайность ли это, либо какой-то днровец был пьян, либо часовому что-то привиделось — через 10-15 минут это превращается в полноценную, полнокровную канонаду…Такая любая маленькая зацепка приводит к полноценному бою", — пояснил комполка.

"Из этого есть три выхода. Либо украинская сторона уйдет из Широкино, но Широкино по Минским договоренностям и карте, приложенной к Минским договоренностям — 2, является украинской территорией, контролируемой украинскими войсками. Поэтому это будет просто нарушением уже самих Минских договоренностей, которые и так нарушены уже многократно", — заявил Белецкий.

"Либо уйдет ДНР, во что я не верю. Потому что это люди практичные, думающие, в отличие от нас, о своей выгоде и будущем развитии войны", — добавил он.

"Либо между нами встанет что-то — какая-то сила, которая будет фиксировать, условно говоря, нарушения. Такой силой могла бы выступить ОБСЕ. Но она этого не сделает", — добавил Белецкий.

Напомним, ранее военный эксперт рассказал, почему боевики не пойдут на Мариуполь вдоль побережья: это как головой об стену.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять