Насколько реальна угроза провокаций и столкновений на майские: прогноз экспертов

21 апреля 2015, 12:10обновлено 3 августа 2018, 01:13
Эксперты рассказали, к чему готовиться Донбассу, крупным прифронтовым городам и остальной части Украины на майские праздники.

 / УНИАН

В преддверии майских праздников всё чаще звучат опасения, что в Украине они вряд ли будут спокойными — без провокаций и столкновений. В частности, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что в стране уже идёт нагнетание ситуации, и "делается это перед майскими праздниками антиукраинскими силами по классическому российскому сценарию дестабилизации страны".

По этой причине правительство, по словам Яценюка, усилит меры безопасности перед майскими праздниками и перед празднованием 70-летия завершения Второй мировой войны. В рамках этих мер на улицы Харькова, Днепропетровска, Одессы и Киева будут выведены усиленные патрули МВД и Национальной гвардии.

видео дня

Эксперты, опрошенные "Главредом", отмечают, что вероятность возникновения разного рода провокаций и столкновений крайне высока в первой декаде мая. Кто, каким образом, в каких городах и зачем может пытаться расшатать ситуацию — подробнее в комментариях экспертов.

Павел Рудяков

Директор информационно-политического центра "Перспектива"

Павел Рудяков:

Мне не хотелось бы делать прогнозы, которые я на самом деле считаю реалистичными, потому что ситуация крайне напряжённая. И в самой стране, и за её пределами есть ряд субъектов политического процесса, заинтересованных в том, чтобы использовать 8 и 9 мая для самоутверждения, для блокирования и нейтрализации политических оппонентов, для набора политических очков. Если будут какие-то эксцессы на майские, то они будут единичными, не будут носить системный характер и не сыграют решающей роли в общей ситуации. То есть они не смогут стать бикфордовым шнуром, который подожгли, и который приведёт к какому-то большому взрыву.

На юге и востоке страны меньше всего следует ожидать каких-то взрывоопасных ситуаций и сенсационных событий в городах и сёлах вдоль линии размежевания военных подразделений. Думаю, майские там пройдут с выстрелами и смертями людей, но без резонансных событий. А вот в Киеве возможны, на мой взгляд, столкновения. Всё, к сожалению, идёт к тому, что в Киеве могут случиться и кровавые события, с жертвами.

В этой ситуации власти следовало бы сработать профессионально. Но, к сожалению, сейчас очень ограничен инструментарий. Милиция, как система охраны общественного правопорядка, парализована и деморализована, она не способна должным образом выполнять эту функцию. То есть необходимо обращаться к другим ресурсам, а других ресурсов мало или вообще нет. Потому ситуация с обеспечением общественного правопорядка если не критична, то чрезвычайно сложна. Подключение Нацгвардии к этому делу — это, конечно, хорошо, но я не слышал, чтобы она хорошо проявила себя на практическом уровне. Нацгвардия может только помочь милиции, но вряд ли она способна была бы справиться сама.

Ситуация очень запутанная. И опыт постсоветских стран показывает, что даже незначительные уличные акции способны превратиться в достаточно разрушительные события.

Александр Скипальский

Генерал-лейтенант, экс-заместитель главы СБУ

Александр Скипальский:

Я поддерживаю риторику и оценку премьер-министра Арсения Яценюка по поводу угроз, существующих на майские праздники. Но хотелось бы, чтобы всё не закончилось исключительно говорением, а чтобы были предприняты соответствующие организационные меры по реформированию, усилению, базовым и структурным изменениям системы правоохранительных органов. Потому что уровень угрозы дестабилизации ситуации в украинских городах сегодня возрастает, о чём свидетельствует, как мы видим, и оценка на наивысшем уровне.

Но нужно не только мобилизовать людей и силы путём объявления уровня угрозы и предупреждения о вероятных действиях подрывного характера, но нужно и предпринять конкретные шаги всех веток власти. Потому что дестабилизация ситуации в период майских праздников возможна по всей территории Украины. Это может быть и активизация деятельности России и пророссийских сил на востоке страны. Это и активизация подпольных групп, которые в Украине существуют в приграничных с Донбассом областях. В первую очередь, эта угроза велика в Харьковской, Днепропетровской и Сумской областях. А, кроме того, в эти дни следует быть готовыми к активизации деятельности коммунистических структур, а также прокоммунистических структур вроде молодёжных боевых отрядов комсомола и т.д.

Украина сегодня пребывает в состоянии войны, и, судя по заявлениям Путина, усилия его будут сосредоточены именно на дестабилизации ситуации в нашей стране путём организации подпольно-диверсионной деятельности.

Скорее всего, системного наступления на Донбассе в период майских праздников не будет, потому что Россия готовится отмечать День Победы, соответственно, все (и политики, и военные, и Путин) будут сконцентрированы на проведении этого широкомасштабного мероприятия. А вот деятельность разведывательных и подрывных групп в эти дни будет активно продолжаться, чтобы не дать успокоится обстановке. России не выгоден покой в Украине, потому она будет постоянно подбрасывать дрова, чтобы пламя противостояния горело.

Сергей Таран

Директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір"

Сергей Таран:

Самый вероятный сценарий на майские праздники — провокации в больших городах Украины, которые будут необходимы для того, чтобы Путин во время торжеств по случаю победы в Великой отечественной войне мог показать, что фашизм может возрождаться совершенно рядом, в Украине. Для этого будут устраиваться провокации — и против органов украинской власти, и против тех людей, которые связаны с пророссийскими вопросами (наподобие убийств Калашникова и Бузины, которые недавно произошли в Киеве). Москве нужно показать продолжение борьбы с фашизмом. Потому что сам по себе парад, посвященный событию, которое случилось много лет назад, Россию и российских граждан не особо вдохновляет, а вот конкретные живые события — вдохновляют. Причём они не могут быть в России и не могут быть в Евросоюзе, а вот в Украине — самое то. Потому такие провокации на майские, безусловно, могут быть.

Города, в которых наиболее вероятны провокации и попытки дестабилизировать ситуацию: Одесса, Харьков, Киев и вся прифронтовая зона, но в любом случае — это касается именно больших городов, где если что-то случается, то обязательно имеет большой политических резонанс.

В эти дни у нас планируются мероприятия на 8 и 9 мая. Но, как мы видим, провокации у нас могут происходить, независимо от того, проходят у нас массовые акции или нет. Скорее, всё будет зависеть от конкретного региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять