По законам "гибридной войны". Украину берут в клещи

22 апреля 2015, 18:12обновлено 3 августа 2018, 01:13
Развитие ситуации представляет для нашей страны прямую и реальную угрозу.

Боевики и Россия пытаются взять Украину в клещи

Весна 2015-го имеет все шансы стать для Украины решающим периодом в противостоянии с Россией. Однако речь, по всей видимости, пойдет не только и не столько об активизации боевиков на Донбассе.

Концентрация боевой техники и вооруженных отрядов на территории самопровозглашенных "республик" продолжается. И Минские договоренности никак на это повлиять не могут: значительная часть российско-украинской границы ни нашими пограничниками, ни миссией ОБСЕ не контролируется, да и кто сказал, что Захарченко и Плотницкий вместе с подельниками будут соблюдать свои обещания и нормы международного права. Это Украина связана своими обязательствами члена международного сообщества, на которого зачастую давит Запад, а сепаратисты действуют по разнарядкам из Москвы, где формула "Чем хуже — тем лучше" прописана практически в каждом абзаце. Поэтому игра на нервах украинских военных в присутствии наблюдателей из ОБСЕ — часть своеобразной "обязательной программы" боевиков и их кураторов из Москвы.

видео дня

Наращивание силового потенциала "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР преследует и другую задачу — оказать психологическое давление на европейские страны накануне принятия решения о пролонгации или отмене санкций против России. Наряду с ним российские пропагандисты без устали бомбардируют не только собственные, но и доступные их влиянию западные СМИ "правильными" месседжами. Но не стоит полагать, будто Россия делает ставку исключительно на военное решение "донбасского вопроса". Мы имеем дело с "гибридной войной", и боевые действия в ней — отнюдь не основное оружие для достижения цели.

Украинская власть допустит серьезный промах, если не сумеет добиться оперативного расследования убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины. Это в Киеве расстрелянные пророссийские персонажи могут восприниматься преимущественно скептически, а в России будут предприняты усилия по их героизации. В Европейском Союзе не без стимулирования Кремлем будут много и плодотворно рассуждать о недопустимости расстрела оппозиционеров на улицах. И возразить им будет непросто. Проблема в том, что ряд провластных политиков, пытаясь заткнуть своими комментариями все информационные щели, серьезно нивелировал звучание собственных слов. Сегодня Украине и миру нужны компетентные оценки профессиональных правоохранителей, оставляющие минимальное пространство для политического маневра. К сожалению, пока их практически не слышно.

Более того — Украина может столкнуться с очередной угрозой дестабилизации ситуации внутри страны путем точечных диверсионных и террористических актов. Готовы ли к такому развитию событий украинские правоохранители? Возможно. Но у украинского общества практически нет исторического опыта участия в противостояниях в условиях демократического государства. Большую часть независимого развития Украина декларировала и подтверждала сокращением армии свое миролюбие, чтобы уже больше года вести реальное противостояние с ядерным государством. Демократические ценности в нашей стране пока не столь незыблемы, как в Европейском Союзе, но ими уже умело манипулируют для достижения политических целей. В нынешней ситуации вероятна война интерпретаций, в которой украинские шансы на успех минимальны.

Похоже, нашу страну берут в клещи "гибридной войны". Демонстративно поигрывая на Донбассе бронированным кулаком боевиков и провоцируя украинских военных на нарушение Минских договоренностей, ситуацию заодно будут раскачивать изнутри, вызывая сомнения в способности власти контролировать общественный порядок, и науськивая западных правозащитников. К сожалению, низкий КПД работы Рады и Кабмина, недальновидные заявления и действия многих политиков создают питательную почву для нарастания напряженности. Пусть и нарядившаяся в модный камуфляж политическая тусовка, по большому счету, так и не мыслит категориями всеобъемлющего противостояния с Россией. По ту сторону российско-украинской границы ситуация другая — там давно считают Украину временно потерянной территорией. И пока развитие ситуации представляет для нашей страны прямую и реальную угрозу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять