Ляшко упросили остаться координатором коалиции: хочет встретиться с Порошенко и Яценюком

23 апреля 2015, 11:19обновлено 3 августа 2018, 01:13
Мне не нужна должность для галочки, говорит главный "радикал".

Олег Ляшко

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко пока остается координатором парламентской коалиции.

Об этом Ляшко заявил в комментарии УНИАН.

видео дня

В частности, на вопрос, чем закончилась история с его отставкой с должности координатора парламентской коалиции, Ляшко ответил: "Эта история, боюсь, закончится еще не скоро".

Он напомнил, что 21 апреля заявил о сложении полномочий координатора коалиции в знак протеста против принятия "закона … о прокуратуре, который превращает прокуратуру в орган политического преследования".

"И я остаюсь на той же позиции. Вчера состоялось заседание Совета коалиции, где все члены коалиции обратились ко мне с предложением продолжать исполнять обязанности координатора. Я по этому поводу решения окончательного не принял по одной причине — я хотел бы встретиться с Президентом и с премьер-министром, и по этому поводу поговорить с ними".

"Я не держусь за должности. Мне не нужна должность координатора для галочки. Я считаю, что эта должность должна быть использована для того, чтобы в парламенте принимать те законы, которые предусмотрены коалиционным соглашением. А если у нас формально коалиция есть, а реально, когда надо голосовать, например, за какие-то стратегические законы, общей позиции в коалиции нет, и на подтанцовку, за деньги, ресурсы, кадры берут олигархические группы, то я не собираюсь быть координатором такой коалиции", — заявил Ляшко.

Лидер радикалов также рассказал, что на сегодняшний день на повестке дня нет кадровых вопросов, потому что "их сняли".

"Что касается причин, почему сняли, потому что нет согласованной позиции фракций коалиции", — сказал депутат.

Ляшко при этом подчеркнул, что кадровые вопросы, которые относятся к компетенции Верховной Рады, должны были быть решены уже давно.

"Можете ли вы представить себе Януковича, который бы пришел к власти, и через год после того, как Янукович стал президентом, сидели бы назначенные до него кадры? Безусловно, нет. А у нас вот такая очень демократическая коалиция, которая взяла на себя ответственность за судьбу страны, выполняют эту программу коалиции кадры Януковича", — заявил Ляшко.

Ранее "Главред" сообщал, что Ляшко заявил: координатором коалиции станет глава парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять