Порошенко решил отозвать посла в Беларуси — Михаила Ежеля

25 апреля 2015, 16:22обновлено 3 августа 2018, 01:13
Глава государства заявил о своем намерении отозвать из Минска посла Украины, экс-министра обороны Михаила Ежеля.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко решил отозвать посла Украины в Беларуси, экс-министра обороны Михаила Ежеля.

Об этом глава государства заявил во время рабочей поездки в Николаевскую область, сообщает ТСН.

видео дня

"Посол представляет Государство Украина. Мной принято решение о его отзыве и сейчас оформляются соответствующие документы для представления нового агремана (посла)", — подчеркнул Порошенко.

По его словам, в формате Минских договоренностей столица Беларуси играет важную роль в реализации внешней оборонной политики и политики безопасности.

"Я должен учитывать эту роль для того, чтобы обеспечивать постоянное присутствие Украины в Минске", — сказал глава государства.

Напомним, послом Украины в Беларуси Ежель был назначен в апреле 2013 года тогдашним президентом Виктором Януковичем.

До этого Ежель два года был министром обороны Украины, еще раньше — главнокомандующим Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины.

20 марта во время Часа вопросов к правительству в Раде народный депутат от "Народного фронта", заместитель председателя Комитета ВР по иностранным делам Игорь Гузь заявил, что он обратился к президенту Порошенко с предложением уволить Ежеля с должности посла Украины в Беларуси.

"Это именно тот Ежель, который был министром обороны при Януковиче, который развалил тыловое обеспечение украинской армии, который делал все возможное, чтобы режим убийцы был и держался", — сказал депутат.

В ответ первый заместитель министра МИД Наталья Галибаренко заметила, что увольнение и назначение послов осуществляются указом президента.

"Со стороны Министерства иностранных дел было внесено соответствующее предложение об отзыве действующего посла Ежеля с данной должности", — сказала она и заверила, что рассмотрение этого вопроса будет ускорено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять