От субботы до субботы. Саммит без сантиментов, беспокойный "Правый сектор" и откровения олигарха

2 мая 2015, 21:51обновлено 3 августа 2018, 01:13
Украина ждет евроинвестиций, более эффективного средства реанимации экономики.

Евгений Магда

Саммит Украина — ЕС прошел без лишних сантиментов, и диалоги в его ходе дали понять, что евроинтеграция нашей страны не будет стремительной. "Правый сектор" подтвердил, что является военно-политической организацией. Фирташ устроил бенефис в венском суде.

Первую встречу нового украинского руководства и тех, кто осенью прошлого года получил всю полноту управления Европейским Союзом, по праву можно назвать прощанием с иллюзиями. Европейские гости без обиняков объяснили, что не намерены форсировать сближение с Украиной без убежденности в конкретных успехах нашей страны в деле осуществления преобразований по европейским лекалам. Так что безвизовый режим с Евросоюзом наша страна, вероятно, сможет получить после демонстрации очевидных и хорошо заметных реформ. Впрочем, евро-истеблишмент не отказывается от оказания финансовой помощи Украине и готов направить гражданскую миссию наблюдателей на Донбасс. Что касается готовности запустить полноценную зону свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года, то в этом шаге интерес европейского бизнеса куда больше украинского — наша страна во многих аспектах представляет собой практически идеальный рынок сбыта для тамошних производителей. Представителям и Киева, и Брюсселя придется научиться сотрудничеству без сантиментов, с четкой артикуляцией своих интересов.

видео дня

Если говорить о ключевых направлениях сотрудничества, то в обмен на запуск ЗСТ Украина рассчитывает на приток инвестиций, являющихся более эффективным средством реанимации экономики, чем кредиты или макрофинансовая помощь. Арсений Яценюк уже привычно призывал инвестировать в модернизацию украинской ГТС, постоянно напоминая о надежности украинской "трубы".

Тем временем своеобразный пример подобного позиционирования показал "Правый сектор", политическое крыло которого резко отреагировало на появление армейских блокпостов неподалеку от своей тыловой базы в Днепропетровской области. Рассерженные правосеки пикетировали президентскую администрацию, где в это время глава государства общался с главами районных администраций со всей страны, и некоторые горячие головы были готовы поджечь здание. Голос разума в непростой ситуации возобладал, хотя некоторые парламентарии не преминули случая попиариться с громкими заявлениями. Сомневаюсь, что кто-нибудь ставит под сомнение заслуги бойцов "Правого сектора", но украинская армия за год изрядно возмужала, и им придется искать возможности для применения своих навыков в рядах официальных вооруженных подразделений страны.

Что касается политических оппонентов правосеков из КПУ, то Первомай прошел для крупнейшей левой партии под знаком ощутимого падения влияния. Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский накануне заявил, что коммунисты вербуют спортсменов для организации беспорядков, но объективного подтверждения эта информация не нашла. Крепкие парни не уберегли Петра Симоненко от обливания кефиром во время митинга у Музея войны в Киеве.

Последний день апреля Дмитрий Фирташ может занести себе в актив. Венское правосудие не только не выдало украинского олигарха американской юстиции, но и фактически предоставило площадку для демонстрации "газовиком-затейником" собственного тщеславия. Если верить Фирташу, то он не только был в непубличной оппозиции Виктору Януковичу, но и взращивал ему конкурента в образе Виталия Кличко. Линия защиты амбициозного буковинца вроде как была направлена против Юлии Тимошенко, но на самом деле во многом на руку лидеру "Батькивщины". Сомневаюсь, что леди Ю упустит шанс атаковать президентские позиции после рассказа Фирташа о доверительных переговорах с участием Порошенко и Кличко в Вене весной прошлого года. Да и столичному мэру придется подумать, как доказать наличие у себя не только мышц и боксерских навыков, но и политической субъектности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять