Порошенко сравнил Россию с нацистской Германией и призвал не забывать историю

13 мая 2015, 15:26обновлено 3 августа 2018, 01:13
Аншлюс Австрии Германией в марте 1938 года и аннексия Крыма Россией в марте 2014 до боли похожи, говорит Порошенко.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что между действиями нацистской Германии накануне Второй мировой войны и нынешними действиями России есть очевидные и тревожные параллели.

Об этом он написал в своей колонке для издания EUObserver, пишет Украинская правда

видео дня

"Аншлюс Австрии Германией в марте 1938 года и аннексия украинского Крыма Россией в марте 2014 до боли похожи. Нацистская оккупация Судет под предлогом защиты этнических немцев, живших в Чехословакии, и русское вторжение в восточную Украину — это тревожная аналогия", — написал он.

Порошенко добавил, что ощущает "страшное и тревожное дежа вью".

"Нам следует прекратить игнорировать уроки прошлого, пока не стало слишком поздно", — призвал он.

Президент также напомнил, что в этом году Украина впервые отказалась от советской традиции военных парадов ко Дню победы, присоединившись вместо этого к европейской традиции чествования памяти жертв, павших во Второй мировой войне.

"День Победы в Европе должен напоминать живым о горе, которое влечет за собой война, а не объединять общество против призрачного внешнего врага", — считает он.

Также Порошенко добавил, что "в этом году мы начали рассказывать миру правдивую историю украинского народа, который оказался между Сталиным и Гитлером".

Президент также в своей статье упомянул Холокост, принудительное выселение крымских татар, а также участие украинцев в армиях СССР, стран коалиции, а также в освободительных движениях (имея в виду, очевидно, воинов УПА).

Напомним, Порошенко выступил на торжественном заседании Рады, посвященном 70-й годовщине Победынад нацизмом в Европе и месте и роли украинского народа во второй мировой войне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять