От субботы до субботы. Коалиция в ожидании кризиса, компромисс в Риге и судьба офицеров

23 мая 2015, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:13
Россия официально признала замораживание проекта "Новороссия"

Евгений Магда

Отношения внутри парламентской коалиции все больше напоминают принуждение к сосуществованию. Саммит "Восточного партнерства" в Риге стал весьма компромиссным мероприятием. Отношение российского руководства к захваченным на Луганщине ГРУшникам и украинского — к комбату "киборгов" Олегу Кузьминых может стать лакмусовой бумажкой в понимании сути конфликта на Донбассе.

Две пленарные недели подряд стали серьезным испытанием для парламентской коалиции. Слуги народа, похоже, элементарно не готовы не только к интенсивной работе, но и решению задач того масштаба, что стоят перед ними. Противоречия внутри коалиции становится скрывать все тяжелее, и Арсений Яценюк предложил политическим силам, не поддерживающим правительство, выйти из состава "Европейской Украины". Парламентарии не афишируют отношения между пятью фракциями, но некоторые тенденции видны невооруженным глазом. Олег Ляшко вновь начал играть роль координатора коалиции, от которой громко и показательно отказался в апреле. Юлия Тимошенко, так и не принявшая предложение "Народного фронта" возглавить НКРЭКУ, но заверила, что фракция "Батькивщина" будет последней, которая покинет коалиционные ряды. "Фронтовики" ответили асимметрично — кнопкодавством в исполнении Татьяны Чорновол и Сергея Пашинского.

видео дня

Верховная Рада на прошлой неделе ухитрилась продемонстрировать всю глубину диалектики работы этого созыва. И дело вовсе не в объявленной Владимиром Гройсманом борьбе с прогульщиками и анонсированном введении "электронного парламента". Парламентарии, с одной стороны, дали правительству дополнительные аргументы в переговорах с международными кредиторами, позволив правительству прекращать выплаты по внешним заимствованиям. С другой — законодатели пошли на поводу у так называемого "кредитного майдана", отправив на третье чтение законопроект, позволяющий возвращать валютные кредиты по курсу, действовавшему на момент их получения. Трудно представить более популистскую инициативу в условиях ограниченных для Украины возможностей привлекать средства на внешних рынках.

Наша страна получила от Европейского Союза 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Это, пожалуй, самый практичный результат саммита "Восточного партнерства", который прошел в Риге. Его участники подтвердили свои позиции относительно аннексии Крыма, а европейские политики дали понять, что введение безвизового режима зависит от успеха преобразований внутри нашей страны. Представители Евросоюза напрасно уверяли, что встреча на берегах Двины не направлена против России — на Смоленской площади уверены, что "Восточное партнерство" является антироссийским проектом. К тому же очевидно, что запущенный в 2009 году проект соседства объединяет государства с неоднородными темпами сближения с ЕС.

Интересное совпадение заключается в том, что Россия официально признала замораживание проекта "Новороссия", сделав ненужной фигуру "спикера парламента Новороссии" Олега Царева и других фигур поменьше. Одной из них — Алексею Мозговому по прозвищу "Призрак" — за коррекцию российской политики пришлось заплатить жизнью. Министр иностранных дел России Сергей Лавров тем временем настойчиво заявляет, что самопровозглашенные "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР должны быть в составе Украины. Чтобы никто не сомневался — чтобы они стали тормозом для развития нашей страны.

Если говорить о конфликте на Донбассе, то в его понимании хорошо поможет даже поверхностный анализ происходящего с разными военными. Двое российских сотрудников ГРУ оказались не нужными своей стране, но их захват подтвердил факт участия России в конфликте на Донбассе на стороне сепаратистов. Украина же упорно боролась за освобождение попавшего в январе в плен командира "киборгов" Олега Кузьминых, и он уже вернулся домой.

Евгений Магда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять