Эксперт о стратегии США против России: повышать цену политики, пока Путину станет невыгодно

28 мая 2015, 11:07обновлено 3 августа 2018, 01:14
Путин — очень прагматичный политик, и он всё считает, пишет Пономарь.

Олег Пономарь

Президент США Барак Обама подписал указ, которым аннулировал старый указ президента США о том, что имущество России защищено от исков на территории США.

Смысл этого решения политический обозреватель Олег Пономарь объяснил на своей странице в Facebook.

видео дня

По его словам, этот указ был подписан Клинтоном в 1993-м году в обмен на согласие России разоружаться и избавляться от ядерного оружия. "Россия отдавала США уран, который снимался с ядерных боеголовок ракет СССР, и в Америке этот уран перерабатывался в мирный. Это был очень важный период истории после "Анаконды-1" и развала СССР, и США сотрудничали с Россией по многим вопросам. В России при Ельцине был даже "госдеповский" министр иностранных дел Козырев. И вот, чтобы частные компании не арестовывали активы России, которая как правопреемница СССР приняла не только активы, но и долги СССР на себя, и чтобы не омрачать "медовый месяц" в отношениях и был подписан тот указ", — рассказывает эксперт.

"И вот на днях этот указ Обамой отменен. "Медовый месяц", который длился 22 года, окончен. "Анаконда-2" хочет кушать, а тут и дело ЮКОСа "случайно" вышло на новый этап — иски и аресты имущества России по всему миру", — говорит Пономарь.

Он также напомнил вчерашний доклад вице-президента США Джо Байдена по ситуации Украина — Россия.

Ничего категорически нового он не сказал — выполнение "Минска-2" до конца года и санкции как минимум до конца года, говорит Пономарь.

Эксперт считает, что огромная уступка Украины — согласие на "особый статус Донбасса" и децентрализацию. Речь также шла о прекращении энергетического шантажа России и, как следствие, — избавления Европы от газовой зависимости. Оружие для Украины — опция на столе. Полная поддержка Украины в проведении реформ и деолигархизации.

Обозреватель особо обратил внимание на поднятый вице-президентом США вопрос о Путине. "Джозеф сказал, что некоторые в России и Украине называют Путина больным психически, неадекватным, слетевшим с катушек — это технология. Технология запугивания Украины. На самом деле Путин — очень прагматичный политик, и он всё считает. Поэтому США и выбрали такую стратегию — повышать цену его политики, пока эта цена не станет такой дорогой, что Путину станет невыгодно. То есть, издержки превысят бенефиты. И так США и будут действовать — всё время повышать эту цену, пока Путин не остановится", — пишет Пономарь.

"Вот такие две новости и конечно они ложатся в наш хештег — #Путинвсехпереиграл. Потому что, как сказал Барак в декабре — Путин сел играть с плохими картами и практически без козырей", — подытожил эксперт.

Напомним, двумя днями ранее Обама обвинил Россию: решила быть агрессивнее в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять