В ООН увидели участие России в конфликте на Донбассе

1 июня 2015, 21:32обновлено 3 августа 2018, 01:14
В боевые действия на Донбассе вовлечено определенное количество российских военнослужащих, заявили в ООН.

Российский боевик на Донбассе, иллюстрация

В конфликте на востоке Украины появляется все больше свидетельств об участии в нем на государственном уровне России, сообщил помощник Генерального секретаря ООН Иван Шимонович.

Он отметил, что это участие, однако, пока не является неопровержимыми, передает УНИАН со ссылкой на Рейтер.

видео дня

"Мы говорим о росте потока (официально непризнанных) боевиков и все большем количестве доказательств, что в боевые действия вовлечено определенное количество российских военнослужащих", — сказал Шимонович на пресс-конференции в Женеве в понедельник.

Отмечается, что РФ отвергает все обвинения Запада в поставках оружия и войск пророссийским сепаратистам. 21 мая, чиновники ООН поговорили с задержанными на востоке россиянами Ерофеевым и Александровым, которые считают себя военнопленными, в то время как Россия называет их бывшими военнослужащими.

"Очень сложно доказать, военнослужащие эти люди, или нет. Преимущественно именно из-за этого мы и говорим о "боевиках" из Российской Федерации", — рассказал Армен Харутунян, глава миссии ООН по мониторингу соблюдения прав человека в Украине.

В случае, если Россию признают стороной конфликта, это втянет страну в обвинения в военных преступлениях и возможные процессы в Международном уголовном суде, пишет издание. Признавать Россию стороной конфликта или нет является прерогативой Международного комитета Красного Креста, который является гарантом Женевской конвенции.

В июле прошлого года МККК заявил, что война в Украине является гражданским "немеждународным конфликтом". Комитет не анонсировал никаких изменений в своем определении, а его пресс-секретарь Дженнифер Тобиас отказалась отвечать агентству на вопрос, изменился ли подход МККК.

Напомним, ранее сообщалось, что в "учебные центры" террористов пригнали новую технику из России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять