Дипломат объяснил, почему Россию выдворили из клуба G8

3 июня 2015, 20:40обновлено 3 августа 2018, 01:14
Запад не считает Россию ответственным международным игроком, говорит Богдан Яременко.

Богдан Яременко

Грядущий саммит "Большой семерки" должен выработать повестку дня в интересах всей мировой цивилизации, поэтому Украина имеет все основания ожидать, что G7 повторит заявленную ранее позицию о неприятии российской агрессии и аннексии Крыма. А пока Запад не считает Россию ответственным международным игроком, и именно поэтому ее выдворили из клуба G8.

Об этом дипломат, руководитель фонда "Майдан иностранных дел", экс-генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Важно уже то, что это — саммит "Большой семерки", а не восьмерки. России нет и в помине в этой группе держав, а накануне саммита представители многих стран, в том числе Германии, Италии и других, откровенно заявляли, что в "Большой восьмерке" для России сейчас нет места, и она продолжит работать как "семерка". Это устоявшийся формат крупнейших стран мира, которые вырабатывают повестку дня в интересах всей мировой цивилизации. И, безусловно, это страны, у которых есть больше возможностей и ресурсов реализовывать собственную политику", — говорит дипломат.

Поэтому, по его словам, важно, что уже на этапе подготовки к саммиту эти страны заявляют о своей приверженности к Украине и прекращению вооруженной агрессии Российской Федерации. "Именно в этом контексте у нас есть все основания ожидать, что позиция, заявленная ранее — о том, что мир не воспринимает российскую агрессию и аннексию Крыма, снова повторится. Думаю, это важно с точки зрения консолидации позиции некоторых стран, в которых колеблется общественное мнение или где активно работает российская пропагандистская машина. Это будет еще один четкий и весомый сигнал для мирового сообщества — как нужно относиться к агрессии и агрессору. С большой вероятностью можно прогнозировать, что это один из форумов, таких как саммит НАТО или ЕС, где мировое сообщество будет получать четкие сигналы в пользу Украины", — подчеркнул Яременко.

"Мир сейчас оказался в некотором тупике, и дело не только в России. Фактически в мире происходит всплеск авторитаризма и разных тоталитарных течений. А Россия — это один из примеров. Но такие примеры мы видим и в Ираке, Сирии, Северной Корее и т.д. Развитые страны пытаются этому противостоять (поскольку чувствуют свою ответственность; "Большая семерка" — это не просто клуб больших игроков, но и клуб ответственных международных игроков). Именно поэтому Россия была выдворена из этого клуба — она не является ответственным международным игроком, с точки зрения мирового сообщества", — говорит экс-генконсул Украины в Стамбуле.

По его словам, мир сейчас ищет ответ на вопрос — что делать дальше, как вести себя, чтобы остановить авторитаризм (то ли в виде вооруженной агрессии страны, которая является ядерной державой и членом Совбеза, то ли в виде агрессивности, жестокости и варварства, которые демонстрируются другими режимами и организациями во всем мире)?

Коснувшись темы визита японского премьера Синдзё Абэ в Украину, Яременко заметил, что дипломатия сейчас вообще активизировалась.

"А Япония, помимо того, что она — член "Большой семерки", является страной, у которой свои сложные отношения с РФ. Она и из-за своей поддержки Украины и, учитывая традиционные вопросы в двусторонних отношениях с Россией, переживает обострение во взаимоотношениях с РФ. Япония, в целом, очень благосклонно относится к Украине, особенно в последнее время. Поэтому, думаю, этот визит — тоже поиск возможностей поддержать Украину и обсуждения дальнейших шагов: что Япония может сделать для поддержки Украины и для формирования позиции и понимания того, как будут развиваться отношения между Японией и Россией в виду того, в какие конфликты вовлечена Россия по своему периметру. Традиционно для японской дипломатии то, что, даже переживая кризисные моменты внутри своей страны, японцы всегда находили возможности предоставить не только политическую, но и финансовую, и техническую помощь Украине. Потому, думаю, этот визит японского премьера в Украину действительно будет крайне важным", — резюмировал дипломат.

Напомним, эксперт по вопросам международной политики Тарас Чорновил в комментарии "Главреду" рассказал, чего Украине ждать от саммита G7 и как Запад может ударить по России.

фото: hvylya.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять