Порошенко: США, Британия и Франция должны помогать Украине в укреплении обороны

17 июня 2015, 18:25обновлено 3 августа 2018, 01:14
Великобритания, США и Франция должны выступать гарантами безопасности Украины и помогать укреплять ее обороноспособность.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Великобритания, США и Франция должны выступать гарантами безопасности Украины и помогать укреплять ее обороноспособность.

Об этом он заявил на встрече с экс-премьером Великобритании Тони Блэром, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

В ходе встречи Порошенко обратил особое внимание собеседника на события в Украине, которая стала объектом агрессии со стороны России.

"Глава государства отметил, что происходит грубое нарушение международного права со стороны России, которая выступала одним из гарантов Будапештского меморандума, и глобальной системы безопасности. Он также подчеркнул, что Великобритания, наряду с США и Францией, должны продолжать выступать гарантами безопасности Украины, в частности помогать нашей стране в укреплении ее обороноспособности", — говорится в сообщении.

"Несмотря на войну, мы имеем возможность проводить реформы", – отметил президент.

Глава государства особо отметил уникальное волонтерское движение, которое охватило всю страну.

"Каждый сейчас делает все возможное, чтобы поддержать страну в эти трудные времена", – отметил Порошенко.

В свою очередь, Блэр выразил свою твердую поддержку Украине, ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.

"Вы столкнулись сейчас с большими вызовами как в безопасности, так и в реформах", – отметил он.

Британский политик подчеркнул, что мировое сообщество имеет большое желание поддержать Украину, и поинтересовался видением президента, какая именно практическая международная помощь нужна.

В ответ Порошенко отметил, что это подход "настоящего друга Украины" и припомнил, что в 2005 году, во время Оранжевой революции, Блэр заявил, что Украина будет членом Европейского Союза.

Глава государства также отметил, что майский саммит "Восточного партнерства" в Риге предоставил украинским гражданам первое практическое подтверждение европейской солидарности, сняв политические преграды на пути безвизового режима с ЕС.

Также Блэр высоко оценил действия Порошенко в текущей сложной ситуации.

Напомним, ранее один из самых известных волонтеров, советник главы государства Юрий Бирюков рассказал о "правильных решениях" президента и министра обороны, которые позже саботируются на среднем уровне исполнения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять