В изменениях в Конституцию не забыли про Крым: Президент сможет "мгновенно" распускать советы

1 июля 2015, 18:23обновлено 3 августа 2018, 01:14
Автономия Крыма четко отражена в действующей Конституции, уверяет Порошенко.

Петр Порошенко

Достаточно широкие полномочия Крыма и Севастополя сохранены в изменениях в Конституцию Украины в части децентрализации.

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во время презентации проекта изменений в Конституцию, передает УНИАН.

видео дня

Он подчеркнул: "Автономия Крыма четко отражена в действующей Конституции". "Она имеет достаточно широкие полномочия, и эти полномочия Крыма и Севастополя сохранены", — заверил Порошенко. По словам президента, Украина в большом долгу перед крымскими татарами. Порошенко напомнил, что по его инициативе было принято решение о национально-культурной автономии крымскотатарского народа. "Я уверен, что это мы должны были сделать годы или, может, десятилетия назад, которые, возможно, создали иную ситуацию", — сказал он.

Порошенко выразил надежду, что "в результате дипломатических усилий будет решена проблема Крыма, проблема незаконной аннексии Крыма со стороны РФ, будет решена и восстановлена национально-культурная автономия крымских татар". По его убеждению, "освобождение Крыма произойдет".

Вместе с тем Президент заявляет, что в проекте изменений в Конституцию в части децентрализации предусмотрено право главы государства на мгновенную реакцию и роспуск органов местного самоуправления.

"Конституционная комиссия приняла мудрое и ответственное решение, и я благодарю за это, предоставив возможность президенту, Конституционному суду и Верховной Раде, только им троим, совместными усилиями привлечь к ответственности те советы, которые, не дай Бог, "согрешат" сепаратизм и создадут угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины. В подобных случаях президент, как гарант Конституции, немедленно приостанавливает полномочия соответствующего совета, или председателя совета, или председателя общины, Конституционный суд должен дать правовую оценку, а Верховная Рада принимает решение о назначении внеочередных выборов соответствующего совета или председателя общины", — сказал Порошенко.

"Принципиально важным считаю право президента, как гаранта территориальной целостности, на мгновенную реакцию в виде принятия решения о прекращении полномочий ... Венецианская комиссия право на такое, цитирую, "быстрое и эффективное вмешательство", признала вполне обоснованным и поддержала. Право роспуска органов местного самоуправления органами центральной власти присуще многим европейским демократиям. Правда, пользуются они этим правом мало и, будучи оптимистом, я прогнозирую, что и в Украине это не будет распространенной практикой", — подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее в России генпрокуратура назвала незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году.

Фото: УНИАН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять