Завтра Порошенко может обсудить с Яценюком и фракциями ситуацию в коалиции

7 июля 2015, 18:32обновлено 3 августа 2018, 01:14
Рада на внеочередном заседании в четверг не будет вносить на голосование закон о реструктуризации валютных кредитов.

Арсений Яценюк и Петр Порошенко

Завтра может состояться встреча лидеров парламентской коалиции с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Украины Арсением Яценюком относительно ситуации в коалиции.

Об этом сообщил председатель фракции Радикальной партии Олег Ляшко, передает УНИАН.

видео дня

Он отметил, что на заседании совета коалиции выступил Яценюк, который "выразил свою позицию". "И договорились о том, что, возможно, завтра будет встреча с участием президента, премьер-министра и лидеров фракций, где мы обсудим ситуацию в коалиции", — сказал депутат.

Он добавил, что лидеры фракций коалиции согласились, что "другой коалиции у нас не будет". "Мы не можем позволить себе развалить коалицию, поэтому согласились собственные амбиции, какие-то противоречия — все отодвинуть на второй план. Главное — это единство коалиции, принятие тех законов, которые нужны для реформирования страны", — сказал депутат.

Ляшко добавил, что договорились о том, что все законы, которые будут выноситься на голосование на внеочередном заседании ВР 9 июля, будут голосовать "консолидировано". "То есть не будет ни одного закона, который не имеет поддержки фракций коалиции", — отметил парламентарий.

Кроме того, он добавил, что Рада на внеочередном заседании в четверг, 9 июля, не будет вносить на голосование закон о реструктуризации валютных кредитов. По его словам, законопроект "1558-1 не будет рассматриваться, пересматриваться в четверг, поскольку нет общей позиции фракций коалиции".

По словам Ляшко, три фракции коалиции — Радикальной партии, "Самопомочи" и "Батькивщины" — настаивают на том, чтобы этот закон не переголосовывать, а две фракции — "Народный фронт" и "БПП" — требуют переголосования. "Потому согласованной позиции нет, на четверг этот вопрос не выносим, ищем согласованную позицию", — подчеркнул Ляшко.

Он добавил, что при участии премьер-министра Арсения Яценюка, министра финансов Украины Наталии Яресько, представителей тех, кто занимал валютные кредиты, должно быть собрано совещание, чтобы искать согласованное решение. "Безусловно, проблема есть, ее надо решать. Закон нуждается в доработке? Безусловно, нуждается. Давайте дорабатывать, но делать вид, что такой проблемы не существует и снимать ее вообще с повестки дня, то мы категорически против этого", — заявил Ляшко.

Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат Юрий Луценко подал в отставку с должности председателя фракции "Блока Петра Порошенко" потому, что депутаты от партии проголосовали за закон о реструктуризации валютных кредитов, хотя накануне они договорились о совершенно противоположном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять