Особый статус Донбасса могут закрепить в Конституции

16 июля 2015, 07:10обновлено 3 августа 2018, 01:14
На депутатов "оказывается давление" с целью заставить их проголосовать за эти изменения, говорит Сыроид.

Особый статус Донбасса могут закрепить в Конституции

На сайте Верховной Рады опубликован новый текст законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, которые касаются децентрализации власти в Украине.

Как передает "Новое время", новая версия законопроекта датировала 15 июля.

видео дня

В ней особый статус управления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые оккупированы боевиками, предлагается закрепить в Конституции Украины. В то же время, пока неизвестен вывод профильного комитета по вопросам правовой политики и правосудия. Данный законопроект должен быть проголосован сегодня, 16 июля.

В то же время источник "Украинской правды" подтверждает, что положение об особенностях местного самоуправления некоторых районов Донецкой и Луганской областей может быть закреплено в тексте Конституции.

"Для внесения изменений в эту норму в будущем, нужно будет пройти полную процедуру внесения изменений в Конституцию, которая предусматривает две сессии Верховной Рады и 300 голосов для окончательной редакции", — отметил собеседник.

Согласно информации, соответствующие изменения произошли в процессе визита в Украину Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд. По информации УП, профильный комитет уже поддержал предложенные президентом изменения.

В свою очередь вице-спикер Совета Оксана Сыроед подтвердила на своем Фейсбуке, что на депутатов "оказывается давление" с целью заставить их проголосовать за эти изменения. "В эти часы и минуты осуществляется огромное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества для того, чтобы "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР получили особый статус в нашей Конституции. Аргументирует необходимостью "продемонстрировать выполнение Минских договоренностей", — отметила она.

16 июля Верховная Рада рассмотрит вопрос о включении этого проекта в повестку дня и передаче его на рассмотрение Конституционного суда. После вывода КС, для вступления в силу закон должен получить 226 голосов депутатов в первом чтении и 300 голосов во втором.

Напомним, ранее сообщалось, что в Европе посоветовали особый статус Донбасса закрепить в Конституции Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять