Порошенко потребовал от "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР отказаться от проведения "выборов"

20 июля 2015, 19:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
Порошенко потребовал добиваться отказа боевиков от проведения "выборов" на оккупированных территориях Донбасса.

Петр Порошенко

Завтра, 21 июля, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе будет поставлен вопрос об отказе от проведения осенью псевдовыборов на оккупированных территориях.

Такое поручение представителю Украины в этой группе, Леониду Кучме, дал президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко предложил исходить из того, что дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет предоставлено четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября.

Президент отметил, что в прошлом году проведение фейковых выборов 2 ноября фактически сорвало выполнение Минских договоренностей.

Также глава государства поручил разъяснять сущность мер, которые сейчас принимаются Украиной, в частности и относительно процесса внесения изменений в Конституцию относительно ключевой реформы — децентрализации власти.

Эти конституционные изменения, а также закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей полностью соответствуют обязательствам Украины по Минским договоренностям, подчеркнул президент.

Мнения экспертов о том, зачем боевикам проведение собственных "выборов", читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять