От субботы до субботы. Социологи-программисты, трансформация "Правого сектора" и французские капризы

25 июля 2015, 23:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
Социология КМИС огорчили многих политиков, "Правый сектор" стал национально-освободительным движением, а французы "огорчили" Штаты визитом в Крым.

Евгений Магда

Данные социологического исследования, проведенного КМИС, немало огорчили многих политиков. "Правый сектор" из военно-политического движения стал национально-освободительным. Французские парламентарии "наказали" Штаты визитом в Крым.

Летнее затишье в стране, продолжающей противостояние с политиками, многими воспринимается как роскошь. Две трети украинцев этим летом вообще не поедут отдыхать. Парламентариев это не касается, хотя многие из них это воскресенье проведут вокруг ристалища 205 избирательного округа, где разыгрывается всего один депутатский мандат, но между очень принципиальными людьми.

видео дня

Социологические исследования, обнародованные Киевским международным институтом социологии, должны были бы многих политиков заставить прервать отпуска. Отдыхать может себе позволить Юлия Тимошенко, эффективно использовавшая карт-бланш в эфирах популярных ТВ-шоу для наращивания своего рейтинга. Социологи утверждают, что леди Ю дышит в спину Петру Порошенко, и тому вряд ли такая ситуация приходится по душе. Юрий Луценко уже успел выразить надежду, что после местных выборов "Батькивщина" вернется к конструктивной работе в рамках коалиции. Радикальной партии Ляшко лидер крупнейшей парламентской фракции предсказывает расставание с коалицией.

Соратники Олега Ляшко на уходящей неделе активно атаковали в информационном поле и генерального прокурора, и главу государства, максимально привлекая к себе внимание. Лидер радикалов весьма старательно примеряет на себя образ "украинского Жириновского", но его политические эскапады вряд ли могут создать серьезные проблемы для власти.

С куда большей опаски ожидали в руководстве страны съезда "Правого сектора", до последнего времени позиционировавшего себя как военно-политическое движение. Но партийный форум с последующим вече в центре Киева прошли на удивление мирно и спокойно: "правосеки" дали понять, что пока революционные действия предпринимать не намерены. Вместо этого планируют провести референдум о недоверии власти, при этом отказавшись от участия в местных выборах. Честно говоря, "Правый сектор" так и не дал ответы на многочисленные вопросы о перспективах организации в нынешней ситуации. А лично Дмитрий Ярош вряд ли может говорить об укреплении позиций. Социологи при этом прогнозируют "правосекам" довольно светлое электоральное будущее.

Что касается власти, то продолжаются маневры на Закарпатье, где на авансцену все более уверенно выходит Виктор Балога, которого не без основания считают некоронованным королем региона. Его оппонент, пусть и обладающий депутатским мандатом, Михаил Ланьо, предпочел ретироваться из Украины. Президент тем временем нашел неожиданную замену Геннадию Москалю, возглавившему Закарпатскую ОГА. Новым главой государственной власти на Луганщине стал известный волонтер Георгий Тука, которого сложно заподозрить в раболепии перед главой государства.

Украина продолжает маневрировать в рамках нормандской четверки, настаивая на недопустимости проведения "местных выборов" на оккупированных территориях и пытаясь уклониться от излишне плотной опеки западных партнеров. Германия и Франция, похоже, готовы приложить немалые усилия для замораживания конфликта на Донбассе, при этом действуя за счет интересов нашей страны. Россия же не теряет времени. Путин не только требует от Украины обсуждения "особого статуса" Донбасса с лидерами боевиков, но и инициировал визит десятка французских парламентариев в аннексированный Крым, который российская пропагандистская машина будет интенсивно эксплуатировать в своих целях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять