Политолог о параде на День Независимости: войны выигрывают не живой силой, а военной техникой

3 августа 2015, 14:44обновлено 3 августа 2018, 01:14
Нужно прекратить превращать украинцев в "пушечное мясо", говорит Кость Бондаренко

Кость Бондаренко

Проведение военного парада на День Независимости, запланированное на 24 августа в Киеве, является совершенно нецелесообразным и неуместным.

Об этом директор Института украинской политики Кость Бондаренко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Военные парады должны говорить о силе оружия, готовности защищать страну и т.д. А в условиях, когда идет война, и когда она не приносит никаких побед Украине, когда страна не добилась побед ни в боях, ни в информационном пространстве, когда страна потеряла столько людей, проведение парадов будет насмешкой над реальным положением дел", — подчеркнул политолог.

По его мнению, этот военный парад не будет иметь никакого значения: ни мобилизационного, ни символического, ни политического: "В прошлом году, как мы помним, министр обороны говорил, что парад ко Дню Независимости будет проведен в Севастополе. Думаю, что Гелетею стоило бы напомнить об этом и отправить его в Севастополь, чтобы провел там парад".

"К тому же, если говорить о реальном положении дел в армии, то нужно не демонстрировать ее слабость, а реформировать ВСУ. Поскольку все дипломатические и военные поражения, которые были у нас в прошлом и нынешнем году, говорят о том, что нам нужно существенно модернизировать армию. Нужно прекратить превращать украинцев в "пушечное мясо", а то наши деятели гордятся тем, что призывали в армию 60 тысяч человек. Сегодня войны выигрываются не живой силой, а военной техникой. Так что нужно работать, а не демонстрировать парады", — подчеркнул Бондаренко.

Напомним, что бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко заявил в комментарии "Главреду", что парад на День Независимости важен с патриотической точки зрения и отстаивания интересов государства, но в то же время он предупредил об угрозе провокаций со стороны россиян.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять