Экс-замкомандующего ВМС Украины выдвинули подозрение в госизмене

5 августа 2015, 05:18обновлено 3 августа 2018, 01:14
Сергею Елисееву грозит до 15 лет тюрьмы.

Сергей Елисеев

Военная прокуратура Южного региона сообщила о подозрении в государственной измене и дезертирстве бывшему первому заместителю командующего Военно-морских сил Украины Сергею Елисееву.

Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры сообщает УНИАН.

видео дня

Сергею Елисееву инкриминируются преступления по ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 408 Уголовного кодекса ("государственная измена"; "дезертирство"). Статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 15 лет.

Вице-адмирал обоснованно подозревается в том, что в феврале-марте 2014 года, изменив военной присяге и с целью содействия иностранной оккупации территории Крыма, совершил дезертирство со службы, а в дальнейшем поступил на военную службу в вооруженные силы страны-агрессора и, находясь на должности заместителя командующего Балтийского флота ВМС РФ, способствует этому государству в подрывной деятельности против Украины.

Военной прокуратурой Южного региона планируется в ближайшее время начать процедуру специального расследования и заочного осуждения предателя.

Напомним, бывших адмиралов ВМСУ, которые в марте 2014 года нарушили присягу, и перешли на службу в российскую армию, командование ВМФ РФ перевело из Крыма. Так, с июля 2014-го вице-адмирал Елисеев переведен на российский Балтийский флот на должность замкомандующего по боевой подготовке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять