Украина готовит план обороны: эксперты оценили риски наступления РФ на Донбассе

7 августа 2015, 14:59обновлено 3 августа 2018, 01:14
РФ будет ждать местных выборов, чтобы не сорвать их на Донбассе, ведь там, скорее всего, их выиграют пророссийские силы, считает Фесенко.

Эксперты оценили риски наступления РФ на Донбассе

Президенту РФ Владимиру Путину не нужен статус агрессора перед рассмотрением на Генассамблее ООН вопроса о трибунале по сбитому "Боингу", поэтому ожидать наступления российской армии на Донбассе пока не приходится.

Такое мнение высказал военный эксперт группы "Информационное сопротивление" Юрий Карин в комментарии "Сегодня".

видео дня

"Нам надо четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта", — сказал президент. Карин считает, что к словам Порошенко следует прислушаться. "Ему на стол ложатся данные сразу из нескольких ведомств. Я не думаю, что он зря наводит панику, — отметил эксперт. — На протяжении трех месяцев боевики сформировали на Донбассе ударные группы. Они в любой момент могут переодеть своих солдат в украинскую форму, совершить обстрел на камеру российского ТВ, показать это миру и пойти зачищать Украину от "фашистов".

А вот эксперт Антон Михненко считает, что паниковать не стоит: "Путин сейчас зажат в тисках и вынужден повышать ставки, используя Донбасс. С одной стороны — ему грозит переворот внутри страны, потому что россияне не поймут, если он внезапно уйдет с Донбасса, а с другой — возможность создания трибунала по Боингу".

Кроме того, эксперты уверены: эскалация конфликта не приведет к созданию сухопутного коридора в Крым или захвату территории так называемого "русского мира". "Коридор в Крым создать не так просто. Каким он должен быть по ширине, чтобы он не простреливался? У ВСУ есть вооружение, которое бьет на большое расстояние. Кроме того, на пути к Крыму — полумиллионный Мариуполь, который с наскока не возьмешь. Возможно наступление по отдельным направлениям, но не полномасштабное, а игра мышцами для усиления позиции в политических торгах", — считает Карин.

Михненко также считает, что пока боевикам необходимо закрепиться на Донбассе. "В краткосрочной перспективе сепаратистам нужен полноценный доступ к морю и возможность использовать электроэнергию и аэропорт. Море — это Мариуполь, аэропорт — это Донецк, ТЭК — это вся Донецкая область. А говорить о долгосрочной перспективе сложно: она зависит от политических факторов и от того, что придет Путину в голову", — отметил Михненко.

Есть у РФ и еще одна причина выжидать. "РФ будет ждать местных выборов, чтобы не сорвать их на Донбассе. Если она начнет наступление, Киев получит вполне легитимный повод объявить их недействительными, а ведь там, скорее всего, выиграют пророссийские силы", — говорит политолог Вадим Карасев. А вот то, что российская экономика значительно прогибается под западными санкциями, на военной машине РФ пока не отражается: "Не думаю, что новые санкции остановят эскалацию. Например, после санкций, которые были введены в прошлом году, мы видели эскалацию по Дебальцево", — отметил политолог Владимир Фесенко.

Подробнее о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять