Заявление Порошенко в Берлине: полный текст

24 августа 2015, 22:14обновлено 3 августа 2018, 01:15
Минск – это является немедленное прекращение огня, сказал Порошенко.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в Берлине провел встречу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и французским президентом Франуса Олландом.

Приводим без изменений текст заявления главы украинского государства после переговоров, пишет ТСН.

видео дня

"Я от всего сердца от имени Украинского народа благодарю вас за те теплые поздравления, которые вы выразили в связи с Днем независимости и ту роль, которую Франция и Германия под вашим руководством играют в установлении и сохранении мира на Востоке моей страны.

Альтернативы Минскому процессу не существует. Мы это говорили в совместном заявлении во время саммита НАТО 5 сентября прошлого года. Мы это говорили, когда подписывали 12 февраля 2015 года в Минске, полгода назад. Мы это говорим и сейчас. Мы уверены в том, что Минский процесс, который базируется на мирном плане, является абсолютно универсальным инструментом.

Минск – это является немедленное прекращение огня. Минск – это отвод тяжелой техники и артиллерии. Минск – это немедленное освобождение заложников. Минск – это беспрепятственный доступ инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ до контроля выполнения достигнутых договоренностей. Минск – это комплекс вопросов: политических, гуманитарных, социальных, экономических, которые способствуют установлению мира и деэскалации конфликта.

Мне приятно сегодня констатировать, что Украина неуклонно выполняет взятые на себя обязательства относительно режима прекращения огня, и по сотрудничеству с ОБСЕ, и об отводе тяжелой техники, и в отношении выполнения гуманитарных вопросов, включая то, что по моему поручению до конца месяца будут созданы три гуманитарно-логистические центры, которые значительно облегчат жизнь украинцев на оккупированных территориях. Будет обеспечена деятельность гуманитарных миссий. Мы делаем шаги, которые восстанавливают электро — и водоснабжение совместно, выполняя взятые на себя обязательства.

Главное – начать политический процесс, где после обсуждения в формате Конституционной Комиссии, после одобрения выводов Венецианской комиссией я, как Президент внес в Парламент проект Конституции, который полностью и четко соответствует взятым Украиной на себя обязательствам. Несколько дней назад здесь, в Берлине экспертные представители Украины, Германии и Франции были едины в позиции, что эти изменения к Конституции постоянные и полностью соответствуют взятым на себя обязательствам.

Мы четко декларируем, что на сегодняшний день, к сожалению, именно Российская Федерация и поддерживаемые ею боевики составляют единую угрозу для восстановления мира и стабильности в регионе.

Мы четко проговорили, что мы должны гарантировать безопасность международным наблюдателям Специальной мониторинговой миссии. Мы четко договорились о том, что мы должны обеспечить беспрепятственный доступ ко всем территориям, включая неконтролируемую участок украино-российской границы для того, чтобы прекратить заход на оккупированную территорию подразделений российской армии, завоз оружия и амуниции.

Мы обсудили крайнюю опасность, которую представляет проведение фейковых выборов 18 октября и 1 ноября не в соответствии с украинским законодательством. Это составляет серьезную угрозу вообще всему Минском процесса.

Особое внимание мы уделили освобождению заложников, включая тех, которые сейчас находятся на территории Российской Федерации, включая Сенцова, Савченко, других. Я уверен, что мы должны координировать наши шаги в полном, неуклонном и всестороннем выполнении всех обязательств, которые содержатся в Минских договоренностях.

Отдельно я очень благодарен госпоже Ангеле и господину Франсуа за то, что они помогают Украине в имплементации Соглашения об ассоциации. Это является чрезвычайно важным. Мы благодарим за то, что страны-члены Европейского Союза почти в полном составе, кроме Кипра и Греции, ратифицировали это Соглашение. Я очень благодарен за ту поддержку, о которой мы договорились, и сейчас нам ее предоставляют в вопросе выполнения технических требований по Соглашению по безвизовому режиму. Уверен в том, что наше сотрудничество в экономической плоскости чрезвычайно важна для проведения реформ и восстановления экономики Украины, потрясенного войной.

Мы еще обсудим вопросы энергетики, трехстороннего сотрудничества – Европейский Союз, Украина и Россия – которые обеспечат беспрепятственный, надежный транзит через Украину газа во время зимнего периода и обеспечит надежное заключение Сделки, которая будет способствовать решению энергетических угроз для Украины. Мои собеседники выразили значительный интерес к проведению реформ. Я очень благодарю за поддержку Франции и Германии всех реформ, которые сейчас осуществляются в Украине.

Уверен, что "нормандский формат" имеет особое значение для всех наших стран. Мы подтверждаем соблюдение всех положений Минских соглашений. Мы договорились использовать ближайшие случаю, в том числе в рамках международных мероприятий, для того, чтобы донести эти сигналы до Москвы.

Надеюсь, что основным результатом нашего нынешнего мероприятия станет деэскалация событий на Донбассе, прекращения кровопролития, содействия начале обсуждения модальности проведения местных выборов по украинскому законодательству, которые будут четко соответствовать стандартам ODIHR ОБСЕ. Благодарю за внимание", – заявил Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять