В Минске закончилось заседание Трехсторонней контактной группы: стали известны результаты

26 августа 2015, 20:49обновлено 3 августа 2018, 01:15
Мероприятие проходило в столице белорусского государства.

Мартин Сайдик

В среду, 26 августа, в столице Беларуси городе Минск завершились заседания рабочих групп по Донбассу и Трехсторонней контактной группы.

Об этом говорится в Twitter-аккаунте белорусского внешнеполитического ведомства.

видео дня

В то же время местные чиновники уточнили, что после мероприятий началась пресс-конференция.

Позже спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик рассказал о результатах сегодняшних встреч рабочих подгрупп, и, в частности, подгруппы по гуманитарным вопросам, пишет УНИАН.

"Представители отдельных районов Донецкой области заявили о своей готовности предоставить МККК допуск к тем заключенным, которые по данным украинской стороны желают отбывать дальнейшее срок наказания на подконтрольной Украине территории", — заявил он.

При этом политик подчеркнул, что украинская сторона рассмотрит возможности перемещения заключенных с оккупированных территорий Донбасса.

Также Сайдик добавил, что "контактная группа считает важным и необходимым с учетом начала нового учебного года достичь устойчивого прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения в качестве практического шага в обеспечении выполнения соответствующих положений Минских договоренностей".

В этой связи спецпредставитель ОБСЕ заверил, что "стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы".

Напомним, ранее Президент украинского государства Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что сейчас нет необходимости создавать новый формат для переговоров по Донбассу.

Фото:@BelarusMID

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять